Сильный влажный кашель

Добрый день! Нахожусь на гв,2 недели назад появился кашель сухой,без мокроты,температуры не было,спустя 2 недели кашель перешел во влажный,сейчас сильный,мокрота отходит,желтая,густая,слабость,потливость,дискомфорт в грудной клетке,хотя может быть путаю с проблемами со спиной…принимаю зиннат антибиотик-500 мг в сутки-4 день,ацетилцистеин со вчерашнего дня,до этого лазолван раствор принимала,делаю ингаляции с физраствором плюс добавляю лазолван ,питье обильное всегда,витамины ,подскажите,если улучшений не наблюдается,что стоит еще предпринять?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Температура есть? Общий анализ крови сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температуры нет и не было,кровь не сдавала,так как пью антибиотик

Не факт, что есть бактериальная инфекция. Возможно, это вирусная инфекция. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
Если в крови будут признаки бактериальной инфекции , то необходимо провести смену антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая температура?
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Температуры нет и не было,кровь не сдавала

Сдайте клинический анализ крови, срб
Замените зиннат на амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Амоксиклав не большая дозировка на гв?

Нет. Если будет доза меньше суточной, эффективности не будет.
Разрешен при грудном вскармливании, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, и АЦЦ и Лазолван усиливают кашель, для адекватной работы муколитикам нужно обильное пить1 не менее 30 мл на кг веса тела в сутки и продуктивный кашель, рекомендую оставить только одно что-то. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания какой инфекцией вызван кашель и как необходимо лечить - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Коррекция лечения - по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное начали, да, тут однозначно нужен антибиотик. Вам нужно сдать ОАК для определения активности воспаления, сходить к терапевту для аускультации лёгких. Для облегчения состояния - уменьшите количество отхаркивающих средств. Отмените ингаляции с лазовлваном и прием Лазолван, достаточно ацетилцистеина. А через небулайзер делайте ингаляции с беродуалом для расширение бронхов и улучшения отхождения мокроты. Скорее всего нужно будет менять антибиотик. Но в условиях ГВ, выбор ограничен ,но есть

Добрый день. Лучше сдать первоначально ОАК, кровь на СРБ. Потом будет видно - нужен ли антибиотик вообще. Пока наносить на слизистые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Лучше как отхаркивающее использовать флуифорт, можно грудной сбор. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Витамины С и Д, адаптогены.