Посмотреть оак

Здравствуйте посмотрите пожалуйста оак, в порядке ли гемоглобин, насколько понимаю всё в норме, ребёнку 2,4 года, в марте болел назофарингитом с осложнением отит, видимо из-за этого повышен СОЭ, и ещё вопрос ветрянкой повторно не болеют, если переболели 2 года назад и ребёнок и взрослый

33 года

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите анализ крови.
Нет, повторно ветрянкой не болеют, если в прошлый раз была действительно ветрянка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Алексеевна, анализ загрузила

По ОАК сгущение крови - необходимо увеличить питьевой режим. Анемии нет, Незначительно увеличена СОЭ, хотя нормы до 15. Это может быть после недавно перенесенной инфекции. В целом анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если была действительно ветряная оспа, то повторное заболевание возможно, но крайне редко.
Анализы не вижу пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, анализ загрузила

По анализу крови
Воспалительных изменений нет, эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме- анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть до 4-5 лет.
Есть признаки гемоконцентрации, нужно увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг в сутки.
Цветовой показатель немного снижен- это может быть признаком латентного дефицита железа, можете сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, увеличить питьевой режим за счёт употребления компота или воды, ребёнок не много пьёт воды, компот любит, а ферритин и железо из вены сдаётся?

Лучше всего пить просто воду, можно разбавлять соки и компоты,если воду не получается давать.

Да, это из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Залина Анатольевна, а из вены сдать реально в таком возрасте, и всегда ли этот показатель является признаком анемии?

Конечно, из вены можно сдавать с рождения при необходимости.

Не обязательно, что есть анемия и дефицит железа, но вероятность есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки гемоконцентрации увеличен гематокрит нужно увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Также снижен цветовой показатель - нужно дообследование на латентный железодефицит - сдать ожсс, сывороточное железо, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови немного снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

— Соэ в норме до 15.

В целом все в порядке.

Повторно ветряной оспой не болеют, если проявления были выраженные.