Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК ребенка — вопрос №2415177

Добрый день! Прошли годовой осмотр у специалистов с ребенком в поликлмнике . Ни у кого претензий по здоровью не было. В списке такжетбыли оак и оам, но педиатр сказал не обязательно и талон не дал. На свое усмотрение сдали анализы платно, теперь прошу расшифровать их, так как в ближайшее время в поликлинику не собираемся. И надо ли сдавать еще оам ? Очень много показателей вне нормы. Из нареканий по самочувствию ребенка только чёс головы, последние две недели частенько начесывает. Больше ничего. Никаких заболеваний нет. Возраст 1.1 вес 9,2 рост 78. 20.08 делали КПК. Анализы сдали 30.08. Неизнаю связано ли это между собой (прививка результаты оак и чем головы) пострижен налысо укусов нет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Общий анализ крови и витамин Д абсолютно соответствует возрастной норме. То,что чешет голову-скорее всего новая умелка+нашел волосы, возможно так себя успокаивает. Все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть картина сгущения крови, так как повышены гемоглобин, гематокрит. Поэтому стараемся расширять водный режим до 40-50 мл/кг в сутки, также не забываем пить 150-200 мл воды перед сдачей анализа крови.
MCV норма - норма до 100
Снижение индекса RDW не играет диагностической ценности, здесь важно, чтобы не был повышен, что говорит в пользу анизоцитоза.
Витамин Д в норме.
Мочу планово сдать также можно с диспансерной целью.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Витамин Д в норме.
Все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Анализ хороший, критического ничего нет, единственное есть сгущение крови вследствие недостаточного питьевого режима, либо перед сдачей крови ребёнок не пил (поэтому повышены эритроцитарные индексы)
Увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса, то есть на вес ребёнка примерно 300 мл

- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Витамин д в норме
Принимаем только профилактическую дозировку 1500 ме (с года до 3 лет)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся
Педиатр
Здравствуйте, Лидия !
Показатели крови в пределах возрастной нормы . Витамин д - норма .
Согласна с предыдущим доктором, вероятно это новый навык самопознания