Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам — вопрос №2049448

Добрый день.

По вашему опыту, через какое время развивается явный противотревожный эффект эсциталопрама?

Короче, сначала мне рекомендовали пить по 5 мг неделю, на этой дозировке никаких побочных эффектов не было, кроме как нарушение сна. Потом повысив до 10 мг, первые 3 дня поколбасило и потом прошло, сон так же вернулся.

Пью 10 мг неделю, мой врач сказал остаться на этой дозировке месяц или два, а потом на повторном приеме, уже решим надо повысить дозировку или нет.

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к концу первого месяца лечения, далее постепенно становится еще лучше. Сейчас пока на 10 мг 2-: недели оставаться и наблюдать за состоянием, затем оценка и решать дальше по тактике. На эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете да состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-стрезам, тералиджен, грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительнт эффект от антидепрессантов пр условии приёма терапевтической дозы развивается в течение месяца. Так что пока ждём. Но Вы можете добавить к антидепрессанту какой-нибудь противотревожный препарат. Он пока антидепрессант не начал действовать будет убирать тревогу. Можно взять тофизопам или стрезам, например.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, средний срок разворачивания 3-4 месяца.
А Вам назначали противотревожный препарат для прикрытия??
Клиент
Артур, Добрый вечер. Да, грандаксин 2 или 3 раза в день до 17:00. А на ночь если бессонница половинку или целую атаракса, но ситуативно, а не постоянно. ЭКГ делал до этого и УЗИ сердца, поэтому врач сказал можно совмещать вот так не постоянно эсциталопрам и атаракс.
Психотерапевт
Так и продолжайте пока. Эсциталопрам должен развернутся, если после 3-4х недель ситуация не выполнится, то поднимать до 15мг и далее до 20мг. Не всегда к сожалению дозировки 10мг хватает.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Противотревожный эффект развивается через 4 недели.
По тактике лечения доктор вам все верно подсказал.
Если сейчас мучает тревога, рекомендую принимать по 1 таблетке атаракса на ночь.
Так же если тревога застает днем, можно принимать по пол таблетки утром и днем!

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова