Смена гормонального препарата

33 года. В течение пол года пью Клайру, последнию неделю идёт мазня и появились частые головные боли. Препарат принимаю в одно время, пропусков не было. Несколько лет назад принимала Медиану, было всё хорошо. Клайра осталось ещё пить неделю до окончания пачки. Хочу уйти с нее. Как правильно? И на какой препарат? Из хронических заболеваний ДЖВП и варикоз 1ст.

ДЖВП, варикоз 1ст.
33 года

Здравствуйте, необходимо допить пачку до конца, а новую начинать с 1 таблетки. Если из аналогов можете принимать Жанин, Силуэт. Или вернуться на Мидиану,если она вам подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке, а бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить. Если выделения плвторяются на 2х и более упаковках - препарат нужно сменить, предварительно выполнив УЗИ ОМТ.
Желательно перейти после завершения упаковки, конечно (лучше после пустышек, чтобы прошло кровотечение отмены).
Если есть головные боли и Вы их связываете именно с приемом КОК, то КОК Вам нежелательно принимать за счет эстрогенового компонента в составе.
Если головные боли с КОК не связаны, смените препарат на Ярину или Жанин, например

Здравствуйте, допейте упаковку и перейдите на Жанин. Пройдите узи малого таза

Здравствуйте
Головная боль на приёме кок это не очень хороший показатель
Как признак "густой крови"
По возможности уйти с кок
Советую спираль Мирена

Здравствуйте. В связи с аем перешли на Клайру именно? Эндометриоз? Для хорошего самочувствия можно допить пачку и начинать новую упаковку. Рекомендую попробовать Эстеретту , она с новым современным эстрогеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Назначили с возможностью повысить либидо, но в принципе не ощутила каких-то особых перемен. На гормоны сдавала, прогестерон на нижней границе, в остальном всё хорошо.

Кок наоборот снижает либидо...практически все, так как они подавляет овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если мне снова просто на Мидиану уйти? Раз я её хорошо переносила..

Принятый ответ

Да, можно на нее!