Болезнь глаз на фоне аллергии

Шарпей, 3 года, девочка, стерилизована, все прививки есть, мельбемакс, симпарика - регулярно. Была сильная аллергия при переходе на другой корм (перебои поставок из-за санкций) 2 недели назад, зуд кожный, уши чесали, глаза воспалились. Капали в глаза Ципровет. Сейчас лучше, но небольшая часть зрачка мутная , а на левом глазу маленький красный сгусточек. Собака видит хорошо. Корм старый нашли. Аллергия уходит, но переживаю за глаза. Что это за сгусточек и что делать?

Хронических заболеваний нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться ко врачу и желательно скорее.
Сгусток крови-это гифема.
Местность на роговице, скорее всего, эрозия.
Была либо травма, либо сильное воспаление. Возможно увеит.
В любом случае, для назначения эффективного и безопасного лечения необходимо пройти диагностику у врача офтальмолога.
Эмпирическое лечение здесь подбирать рискованно, тк можно сделать хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у собаки признаки кератита и возможно эрозия роговицы. Рекомендуется обратиться на очный осмотр к офтальмологу в ближайшее время.

Екатерина Александровна, спасибо.
На втором глазу нет сгусточка. Только наполовину мутный… а тут что? Травм не было. Все возможные приемы врачей на следующей неделе… Как можно еще помочь до приема?

Такие изменения могут быть на фоне воспаления. Поражение по фото достаточно серьезное, поэтому затягивать с осмотром не желательно. До осмотра - антибактериальные глазные капли (тобрекс, нормакс 5 р/день) и увлажняющие препараты (например офтагель 3 р/день).