Уреаплазма

Здравствуйте! Я лечусь от уреаплазмы. Врач мне выписал антибиотик дорамитцин по 2 таблетки в день , 10 дней. Я из-за этого прервала ГВ. У меня вопрос: через какое время после окончания лечения антибиотиками можно продолжать кормить ребёнка грудью ? И не слишком ли большая доза антибиотика 10 дней? Я очень боюсь антибиотиков и всегда предостерегаюсь когда их назначают.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется. Уреаплазма является условно-патогенной и при отсутствии жалоб лечения не требуется, тем более антибиотиком внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, вообще я обратилась в клинику с целью удалить полип, сдала фемофлор, так как до этого часто страдала баквагинозом. Недавно снова он был, свечи проставила и прошло. Но фемофлор показал какой-то дисбактериоз и наличие уреаплазмы и мне назначили такое лечение .

Если сейчас жалоб нет, лечение не нужно. Только хуже сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, но я уже 5 дней пропила антибиотик. Может на этом остановиться ?

Конечно. Они вам не нужен, заканчивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, через сколько дней можно снова кормить ребёнка ?

Через 24 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Уреаплазму без жалоб лечить не нужно, это условно патогенная микрофлора, и вылечить ее не возможно, при снижении иммунитета вновь может определяться в анализах. Что сдавали, фемофлор? Можете приложить результат? Какие были жалобы при назначении лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, да, сдавала фемофлор. На шейке матки не проходила сначала эрозия, после родов через год (недавно вот было) сделали биопсию, сказали полип. А так всегда страдала до беременности сначала циститом, лечилась кучей антибиотиков ничего не помогало. Потом прошло и цистита тьфу-тьфу больше не было. Но начался баквагиноз нескончаемый . Так вплоть до 2го триместра я ставила свечи и лечилась в поликлинике, там мне про фемофлор никто не говорил. И только после родов когда узнала что полип пошла удалять в платную и сдала фемофлор. Перед удалением сказали пролечиться.

Не вижу необходимости в системном приеме антибиотика сейчас. Нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом? Есть возможность результат фемофлор прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, прикрепила скрин.
Жалоб нет, но месяц назад были (зуд), по мазку сказали какая то цветущая молочница была и баквагиноз вроде . Проставила свечи, все прошло.

Уреаплазму в таком титре лечить антибиотиком не нужно! Есть дефицит лактобактерий, при снижении количества лактобактерий может размножаться условно патогенная микрофлора. Сейчас лактожиналь/лактонорм/ацилакт дуо во влагалище, или дуожиналь внутрь, больше ничего не требуется. Соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо. Но я уже 5й день пью антибиотики ? может тогда на этом остановиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, еще ставлю свечи кандид Б6

Да, отменяйте, нет необходимости. Обязательно поставить вагинально препараты с лактобактериями, приемом антибиотиков сейчас ситуацию с лактобактериями усугубили. Через 16 часов препарат выводится из крови, можно возобновлять лактацию. Кандид б6 заканчивайте, хотя тоже необходимости не было, после этого лактобактерии, либо сейчас параллельно дуожиналь внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

добрый вечер! если у вас нет жалоб, а уреаплазма просто выявлена в мазке , вам не нужно никакое лечение.
если жалобы есть, то можно заменить антибиотик на свечи полижинакс по 1 свече на ночь на 10 дней. с гв препарат совместим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, я уже начала пить антибиотик и пропила 5 дней. Может этого достаточно будет ?

допивайте до 7 дней.5 дней - мало для этого а/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, также по 2 таблетки ?

да, в той же дозировке, еще на 2 дня, до семи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Владимировна, хорошо спасибо

была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие у вас жалобы? Уреаплазма требует лечение при наличии жалоб только.
Данный препарат при лактации не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, На шейке матки не проходила сначала эрозия, после родов через год (недавно вот было) сделали биопсию, сказали полип. А так всегда страдала до беременности сначала циститом, лечилась кучей антибиотиков ничего не помогало. Потом прошло и цистита тьфу-тьфу больше не было. Но начался баквагиноз нескончаемый . Так вплоть до 2го триместра я ставила свечи и лечилась в поликлинике, там мне про фемофлор никто не говорил. И только после родов когда узнала что полип пошла удалять в платную и сдала фемофлор. Перед удалением сказали пролечиться.

Посмотрела анализ ваш уреаплазма в низком титре, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, откуда она взялась? Кто то говорит, что это ИППП, кто то - что нет, но она есть не у всех.

Это не Иппп это условный патоген который может присутствовать во влагалище.
Иппп всего 4 и уреаплазма туда не входит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, а могут быть частые позывы к мочеиспусканию из за уреаплазмы и субфебрильная температура уже пол года ? Сдавала анализ мочи, все в норме. Пила канефрон, ничего не меняется.

Уреаплазма у вас в норме, менее 10 в 4. Жалобы с уреаплазмой никак не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас изначально не было жалоб, то вообще Никакое лечение не нужно, если жалобы есть то кормить можно через сутки после последнего Антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас беспокоят только частые позывы в туалет. При этом анализ мочи в норме. Пила канефрон, ничего не меняется.

Тогда можно попить курс до конца, кормить грудью через сутки после последней таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите еще, через сколько дней после завершения лечения антибиотиком можно сдать мазок на пцр уреаплазмы и бак посев на чувствительность к антибиотикам?

Через 10 дней

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как проявляется ваша уреаплазма, есть какая-то клиника?
Данный антибиотик назначен по чувствительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, нет, на чувствительность к антибиотикам мазок не брали.
На шейке матки не проходила сначала эрозия, после родов через год (недавно вот было) сделали биопсию, сказали полип. А так всегда страдала до беременности сначала циститом, лечилась кучей антибиотиков ничего не помогало. Потом прошло и цистита тьфу-тьфу больше не было. Но начался баквагиноз нескончаемый . Так вплоть до 2го триместра я ставила свечи и лечилась в поликлинике, там мне про фемофлор никто не говорил. И только после родов когда узнала что полип пошла удалять в платную и сдала фемофлор. Перед удалением сказали пролечиться.

Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм и если нет клиники он не требует никакого лечения, тем более вы на ГВ. Это не является противопоказанием для удаления полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, часто до беременности был баквагиноз. Практически вообще не проходил. На недели 2 легче становилось и потом опять свечи. Месяц назад снова начинался. Проставила свечи и вроде тьфу тьфу, но фемофлор показал дисбактериоз какой то

Поскольку не было посева с чувствительностью,то стоит предпочесть
джозамицин (вильпрафен)-разрешен при лактации. по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Бифидумбактерин 2 раза в день 14 дней.
Вагинально Свечи Флуомизин 1 раз в 6 дней
Затем свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней для восстановления микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, вильпрофен я (до обращения к гинекологу) недавно пила от ангины. Снова его пить наверное не эффективно будет ? Но антибиотик , который мне назначили, я уже начала пить (5 дней пропила).

Я вас поняла. Все это время вы сцеживались?
В таком случае можно возвращаться к кормлению через 16часов от последней таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, да сцеживала молоко, спасибо!

Всего вам доброго!