Что за красные пятна на теле у малыша
Ребёнку 4 месяца. С рождения на ИВ, кушаем хипп комбиотик, не было никогда высыпаний. Тут на теле появились красные пятна, на голове переодически тоже появляются. Краснеют щеки (на улице почему-то они становятся чистыми) обостряется в контакте с игрушками, слюной - а слюней очень много. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть? Алллергия? Дерматит? И что с этим делать? Ребёнка как вижу это не беспокоит, не чешет ничего, не капризный.
Принятый ответ
Добрый день, Максим . Это проявление атопического дерматита. Лечения не требует . Достаточно грамотно подобрать уход , все средства гигиены для детей атопиков например - липобейс беби, эмолиум , атопик . После ванны увлажняйте кожу эмолентами- мустела , урокрэм 5, эмолиум . Так же на ярко выраженные участки воспаления- можете использовать крем элидел 2-3 раза в день на 5-7 дней . С питанием это не связано , не переживайте.
Дарья Сергеевна, подскажите, а прикорм вводить можно?
Если есть пищевой интерес , тянется к еде когда вы кушаете , увлечённо смотрит, то можно попробовать . Окно толерантности считается с 4-6 месяцев ввода прикорма . Я всегда рекомендую в 5-5,5 месяцев
Дарья Сергеевна, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Рада была помочь вам, не болейте ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
С введением прикорма не торопитесь, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, прикорм вводится с возраста 5, 5 - 6 мес
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, это проявления атопического дерматита. Он имеет хроническое рецидивирщее течение с периодами обострения.
Характерен для детей младшего возраста из-за особенностей кожи, как правило после года стихает .
Требуется регулярный тщательный уход за кожей :
1. Купать с использованием специальных масел для купания (липобейз, ла-кри)
2. После купания и в течение дня толстым слоем наносить эмоленты (атопик, ля рог цикапласт, веледа) 5-6 раз по мере необходимости
3. Дам обязательно влажность 50-60%, температура 21-22 градуса
4. Одежда свободная ХБ
При выраженоном с воспалении негормональный крем Элидел 7 дней
Оптимальным возрастом для прикорма 5-6 мес, если у ребёнка уже есть пищевой интерес, можно попробовать
Алёна Валерьевна, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте, атопический дерматит с питанием не связан или очень мало связан, здесь нужно следить за влажностью кожи постоянно. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте . На фото проявление Атопического дерматита -. Использовать
пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Не гормональный крем . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
Марина Александровна, большое спасибо за ответ и рекомендации!
Поправляйтесь ,пожалуйста