Консультация лора /

Воспаление, боль, горло и вся ротовая полость — вопрос №2050627

Здравствуйте, несколько дней назад начал болеть язык. Пупырышками покрылся и сильными трещинами.
Появился отек.
Полоскала содой, обрабатывала Мирамистином. Не ела кислое, соленое, острое.
Буквально через три дня стало невыносимо. Поднимается температура, появились язвы которые кровоточат немного.
Распространилось по всей ротовой полости, горлу и окантовке губ. Обильное слюновыделение. С утра начало болеть и горло, сейчас больно глотать и дышать ( фото сделаны ночью). Направляла вопрос стоматологам
Мне ответили ,что никаких воспалений слизистой нет, зев в норме. Только язык нужно подлечить.
Помогите пожалуйста разобраться. Если бы все было в норме, то откуда язвы и такая стильная боль.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой полости рта у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного стоматита.

Полоскайте рот противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! А то стоматолог язв не видит. Слизистая в полном порядке...

Иногда бывает изжога,но не очень сильная.

Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, я делала ФГДС , сказали,что все в порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол эгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению его нет на руках.
Клиент
Анна Юрьевна, перед удалением желчного 2 раза сделали, за неделю
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно вам выполняли эгдс?

Если изжога и симптомы со стороны полости рта будут сохраняться или появятся снова после лечения- эгдс желательно повторить в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, год назад, но ничего с того момента не изменилось. Мне кажется, даже меньше стало.
Спасибо большое, буду иметь ввиду
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой полости рта вирусная афта-воспалительный дефект слизистой с гиперемией
Местно наносите Метрогил дента 3 раза в день,5 дней.
Нет рефлюкса у вас?
Орошайте Ирамистином в качестве антисептика 4 раза в день,5 дней
Полощите раствором Кетопрофен лор до 3 раз в лень,5 дней
Исключите грубую и раздражающую пищу на период лечения
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Стоматолог сказала,что слизистая в полном порядке. И язвочек не видит.

Рефлюкс бывает, но не часто
Детский ЛОР, ЛОР
А вы не проходили ни разу Фгдс? Если проходили и есть заключение, приложите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Не знаю,не могу говорить за стоматолога,но на слизистой,по фото все хорошо видно
Клиент
Марина Гергардовна, к сожалению его нет на руках. Но делала неоднократно. Перед удалением желчного 2 раза за неделю.
Доктор сказал,что все в порядке. Даже гастрита нет
Детский ЛОР, ЛОР
Причиной появления язвочек может быть и рефлюкс заброс в том числе
Если посое лечения они не пройдут то нужно будет выполнить ФГДС
При забросе содержимого желудка может реагировать,реагирует вернее слизистая так как кислая среда попадает на микрофлору глотки. Так может проявляться рефлюкс заброс в том числе
Если ничего не принимаете,то начните Омез по 20 мг утром,за 20 мин до завтрака,14 дней
Альмагель 2 чл 3 раза в день после приёма пищи или Гевискон в саше тоже после приёма пищи и на ночь
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Будьте здоровы!!!
Клиент
Марина Гергардовна, я прикрепила ответ стоматолога. Если Вас заинтересует
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела,я очень часто в практике встречаюсь с подобными язвочками, дефектами
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое!