Консультация педиатра /

Диарея у грудничка — вопрос №2050656

• Здравствуйте, 2 дочки-близняшки, 10 месяцев, ИВ, прикорм введён с 5 месяцев.
• 9го числа поднялась температура, у одной 37,8°, у второй 38,4°. Дала нурофен. В ночь со вторника на среду у одной температура поднялась до 39°, удалось сбить свечками цефекон. К 11 часам снова 39,4°, на скорой обеих увезли в инфекционку. Там взяли кровь у обеих, сказали анализы отличные. поставили диагноз орви, фарингит. Назначил тот же цефекон обеим, обработку носа физ раствором и обработку зева хлоргексидином. Давала только цефекон при повышении температуры, потому что как обработать горло грудничку хлоргексидином так и не придумала.
• В четверг у обеих водянистая диарея, крови в стуле нет. Начала давать бак-сет бэби. Пропили пока 4 раза.
• У одной из дочек в четверг и пятницу была рвота раза 3, и то, только если съедала полную порцию смеси/прикорма. Если давала грамм на 30 меньше - всё норм.
• Пятница, суббота, воскресенье - отличное самочувствие, стул кашицей.
• В ночь с воскресенья на понедельник  снова водянистая диарея у обеих дочек. И каждый раз в каких-то невероятных объёмах - подгузник полный до краёв.
Температуры нет, вялости и сонливости тоже нет. Воду пьют. Плачут со слезами и вроде как писают.
• В понедельник 8го апреля или во вторник, точно не помню, начала вводить чернослив, попробовали 2 раза, далее отменила из-за болезни. Никаких новых продуктов не ели - всё как обычно.
Как остановить диарею? Чем кормить? Нужно ли восполнять водно-солевой баланс? Если да, то чем?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб, 5 дней.
4.Пробиотик : баксет беби продолжаем давать, хорошо крепит стул, 10 - 14 дней.
5. Водно солевые растворы : нормобакт аквабаланс с яблочным вкусом, дробно каждые 5 минут по 1 чайной ложке.
6. Диета: исключить молочные продукты, сырые фрукты и овощи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нового в прикорм пока ничего не вводим, молочные продукты из прикорма так же исключаем.

Возможно, жкт еще не восстановился, и диарея может сохраняться некоторое время.

Если ее кратность до 5 раз в сутки, то часто и дробно отпаиваем водой.

Если стул частый, кожа сухая, малышки редко мочатся, вялые , тогда необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Баксет беби продолжайте до 2 недель.

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сейчас принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон био /гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужно сорбент смекту Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если ребёнка рвет водой,тогда разводим регидрон и даём по 1.ч.л через каждые 15 мин в течении суток.