Консультация невролога /

Всд на фоне стресса — вопрос №2051074

Здравствуйте! Месяц назад была стрессовая ситуация, сразу начал болеть кишечник, потом появилась слабость, ноги ватные , голова тяжёлая, ведёт. Болели ребра, появилась тахикардия, аритмия эс и сдавливание грудной клетки. Руки трясутся, сон поверхностный, не даёт отдыха. Начала пить Афобазол, стало получше, некоторые симптомы ушли, улучшилось настроение. Но от него очень медленный эффект. Пила Мильгамма, сейчас начала магний б6. Что можете посоветовать для восстановления сил? Думала про фенибут , но боюсь его пить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет, но есть склонность к всд

Невролог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Он рецептурный , иногда продают и без рецепта.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, мне выписал Атаракс терапевт, но я прочитала, что он вызывает тахикардию и с аритмией не сочетается.

Невролог
По тесту тревожное расстройство есть.
Невролог
Пройдите тест на тревогу -шкала hads и напишите результаты. Также дефицитарные состояния могут усугубить состояние-
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, я какие-то гормоны щитовидной сдавала, они в норме.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила тест
Невролог
При аритмии можно принимать тералиджен. Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Невролог
Релаксационная терапия (медитация, дыхательная гимнастика ), в которой вы фокусируетесь на расслаблении всех мышц вашего тела. Медитация имеет доказательную базу.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Не так уж все плохо . Начните лечение с когнитивно-поведенческой терапии. Сбалансированное питание , больше прогулок не сведем воздухе . Рекомендую очно обратиться к психотерапевту для выписки препарата из группы сиозс ( например , серената 50 мг + атаракс 25 мг. Контроль АД, сдайте анализы на дефицитные состояния :магний , Вит д, В12
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас проявление генерализованного тревожного расстройства, в качестве лечения можно рассмотреть только рецептурные препараты, так как они доказали свою эффективность.
Можно рассмотреть грандаксин, 1т утром и в обед, не вызывает привыкания, сонливости, синдрома отмены, уменьшает тревожность.
Или учитывая проблемы со сном моюно атаракс, 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т 3 дня, затем 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, приём 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я была у психиатра, он сказал что это расстройство адаптации, начала психотерапию. Антидепрессанты и т д пить боюсь. Тревожных мыслей нет, только на уровне ощущений. Хотелось бы обойтись без серьезных лекарств.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, очень хорошо, что начали психотерапию, в таком случае психотерапевт может вам подобрать препарат, не тяжёлый, и выписать рецепт. Препарат выбора - грандаксин.
Так как безрецептурные препараты не доказали своей эффективности.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна Владимировна, а что вы думаете на счёт фенибута?
Невролог, Детский невролог
Да, Можно фенибут, учитывая проблемы со сном, тоже подойдёт.
Клиент
Татьяна Владимировна, врач мне ещё предлагал флуоксетин и тералиджен. Мне кажется это слишком для меня?
Невролог, Детский невролог
Это не слишком, это обычная схема лечения.

Но, в вашем случае я бы пока остановилась на психотерапии и противотревожном препарате.
Антидепрессанты всегда можно успеть начать принимать.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
добрый день, Виктория! С учетом того, что вам стало получше на фоне приема афобазола, и с результатами вашего теста, характером ваших жалоб очевидно, что проблема у вас в тревожном расстройстве!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам тестирования у Вас тревожно-депрессивное расстройство, клинические проявления дисфункции вегетативной нервной системы.
Рекомендую принимать препарат таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Мебикар 300 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц(рецептурные).