Расшифровка анализов и лечение

Здравствуйте. У отца продолжают болеть ноги. Ранним временем в сентябре был на узи и проходил лечение. Боли на какое то время затихли, но сейчас опять возобновились. Скажите , пожалуйста , верное лечение дали по заключению? Какое должно дать лечение по нему ? Какие анализы возможно нужно теперь сдать. И операция с этим диагнозом должна производиться ? Фото прикладываю

32 года

Здравствуйте. Заболевание хроническое, требует постоянного приема лекарств, течение может быть волнообразно ,то лучше ,то хуже (боли в ногах ). Лечение атеросклероза аорты состоит в ОСНОВНОМ в приеме СТАТИНОВ – препаратов, блокирующих уровень ЛПНП на требуемом уровне и препятствующих формированию атеросклеротических бляшек, поэтому лечение назначено верно, так же Кардиомагнил ( чтобы не образовывались тромбы ) . Остальное лечение симптоматическое ( Актовегин, витамины, инфузии) , поддерживающее. Из диагностики - контроль УЗИ БЦА , УЗИ аорты, подвздошных артерий , УЗИ сосудов нижних конечностей , что и написано у Вас в рекомендациях. Так же при назначении статинов ,рекомендую анализ биохимии на ферменты печени - АСТ , АЛТ - так как статины токсичны , часто дают превышение ферментов , сначала через месяц , потом делать раз в три месяца, липидограмму раз в три месяца сдавать.

По поводу операции , все зависит от каждого конкретного случая , этот вопрос лучше задать вашему лечащему врачу -хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Игоревна, метров 30 пройдет и нога болит, шишки внизу стали видны в икре

Повторите узи вен нижних конечностей, я вижу вы в сентябре делали , время уже достаточно прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Игоревна, а какие то мази можно использовать для облегчения болей ?

Можно попробовать Детралекс гель 2-3 р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Игоревна, он уберет эти шишки ? И из-за чего они образовались ?

Чтоб узнать , нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

Независимо от того какой отдел поражен, нужно сократить продукты с повышенным содержанием вредного холестерина, отказаться от табака и алкоголя. Принимать Омегу, рекомендую фирмы NOW Super Omega EPA по 1 капсуле во время еды. Для улучшения липидного профиля плазмы крови в дополнение к статинам Армолипид по 1 таблетке после еды. НО изменение образа жизни является важнейшим условием для эффективности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Для постановки диагноза сейчас, нужно провести дополнительные исследования: рентген с контрастом, дуплексное ультразвуковое сканирование, ангиографию и лаб.исследование крови.
Да, возможно операция будет показана, но после свежих анализов и консультации с хирургом.

Касаемо шишек на ноге, наружные средства не способны оказать такого действия. Вашему отцу показан препарат Трентал. При окклюзионных заболеваниях периферических артерий применение данного препарата приводит к удлинению дистанции ходьбы, устранению ночных судорог в икроножных мышцах и исчезновению болей в покое. В дополнение к тренталу советую гель лиотон, именно его, не обычный гепарин, потому что именно он содердит 100 000 МЕ гепарината натрия, который проникая через кожу уменьшает воспалительный процесс и оказывает антитромботическое действие, улучшает микроциркуляцию и активирует тканевой обмен и благодаря этому ускоряет процессы рассасывания тромбов и уменьшения отечности тканей.
Здоровья Вам и отцу.