Консультация педиатра /

Помогите разобраться в узи — вопрос №2052538

Ребёнку 1месяц. При плановом узи между правой долей печени и правой почкой, на уровне правого надпочечника обнаружили изо гипоэхогенное образование размером 21*16*23 мм с неоднородной эхоструктурой за счёт жидкостных включений, без признаков кровотока в режиме ЦДК. Что это за образование? Оно не злокачественное? Очень переживаю, место себе не нахожу((

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, переведите пожалуйста вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. А как это сделать?

Невролог, Детский невролог
Посмотрите, там должно быть в настройках.
Как именно не подскажу, никогда это не делала.
Педиатр
Здравствуйте. Вы были на очном осмотре у педиатра? Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, были . Анализ крови тоже сдавали . Анализы тоже прикреплю
Педиатр
По анализу крови все отлично:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Вероятнее, судя по заключению, это доброкачественное образование. В данном случае необходим только узи контроль, как рекомендовано, чтобы отследить динамику.

Не волнуйтесь, понимаю, что Вам очень тревожно, но на данный момент, кроме наблюдения, ничего не предпринимаем.

Потому как если бы были настораживающие признаки, была бы рекомендована консультация онколога.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за подробную информацию ?
Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми!?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
похоже на кисту врожденную доброкачественную
нужно периодически делать контроль
Клиент
Ростислав Сергеевич, во время беременности на поздних сроках делают ведь узи, разве там не видно этой кисты, если она врождённая?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Если специалисты разные, могли не увидеть
кисты есть практически у всех
не несут угрозы
Клиент
Ростислав Сергеевич, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего киста
Вам необходимо обратиться очно к хирургу, чтобы выбрать тактику дальнейшего ведения
Нужно ли удаление новообразования сейчас, либо будете наблюдаться в динамике, следить за ростом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо,спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. На кисту действительно очень похоже. Есть раздел расшифровка анализов. Там есть врачи УЗИ. Думаю Вам лучше им вопрос даже направить. Кровь по возрасту хорошая.
Принятый ответ
Педиатр
Или детским хирургам вопрос направить
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте.
УЗИ делали однократно?
Все остальное ( суставы, нейросонография, эхокардиография) в норме?
Неонатальный скрининг ( кровь и пятки) в норме?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да, узи только однократно, сегодня прошли. Узи суставов, нейросонография норма
Педиатр
Сейчас можно проконсультироваться с хирургом или онкологом, нужно дообследовать и выяснить что за образование, затем уже решать на счёт дальнейшей тактики. Возможно, это кистозное образование ( нет кровотока , жидкостное образование).
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое, немного успокоилась) будем тогда дообследоваться
Детский хирург, Врач УЗД
Скажите делали ли ребёнку узи органов брюшной полости? Узи почек и надпочечника делаете впервые в 1 месяц или в роддоме тоже делали? По описанию и узи можно предположить кровоизлияние в надпочечник или нейробластому надпочечника, но это только предположения, необходима консультация онколога детского и дообследование мрт или кт с контрастом, до этого всего нужно сделать узи органов брюшной полости, если не делали.
Клиент
Наталия Алексеевна, узи в роддоме не делали, первый раз только в месяц сделали. Узи брюшной полости тоже, описание прикрепила. Ребёнок родился для меня крупненьким 3780гр,сама я маленького телосложения. Роды были стремительные, за 3,5часа родила. Но на правой стороне головы у ребёнка на теменной части образовалась довольна Большая кефалогематома. К месяцу она рассосалась. Акушеры объяснили это стремительными родами. А кровоизлеяние надпочечника тоже как родовая травма? Само ли проходит?
Детский хирург, Врач УЗД
Увидела, тогда нужна консультация онколога, вы заранее сильно не переживайте, даже если подтвердится нейробластома надпочечника, то они часто регрессируют сами собой после 3х-6ти месяцев, иногда даже когда такие образования выявляют ещё в роддоме, то детей просто наблюдают до 3х месяцев не делая дополнит методов исследования, но в вашем случае, так как образование выявлено впервые, все же лучше определить откуда оно исходит и что это за образование, более точно это можно сделать на мрт или кт с контрастом.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое за информацию ?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, кровоизлияние в надпочечник к 3 месяцем обычно проходит само без следа.