Нашли гипоэхогенное образование, что это?
У плода обнаружили на правой лопатки в подкожном слое гипоэхогенное однородное образование овальной формы с чëткими контурами 60*26*39 мм, при ЦДК- локусы преимущественно огибщего кровотока и несколько локусов проникающего внутрь образования. Что это? Чего бояться? И что теперь предстоит
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи
Елена Федоровна, прикрепила
Ознакомилась с узи, по описанию похоже на гемангиому. Рекомендуется консультация детского хирурга, где он более детально расскажет вам о возможных вариантах. Узи контроль через 10-14 дней, нудно посмотреть есть ли рост, что со структурой будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание предполагает, что у плода на правой лопатке найдено образование в подкожной клетчатке, которое имеет четкие контуры и гипоэхогенное (меньше отражающее ультразвуковые волны, что может свидетельствовать о том, что это жидкостное или менее плотное образование) содержимое. Размеры 60*26*39 мм - это достаточно крупное образование для такого участка тела. ЦДК может указывать на наличие сосудистой структуры.
И это может быть:
Или
Гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование, часто встречающееся у плодов и новорожденных. Оно состоит из скоплений кровеносных сосудов и может проявляться как гипоэхогенное образование на УЗИ.
Или
Лимфангиома - также доброкачественное сосудистое образование, но состоящее из лимфатических сосудов. Иногда может развиваться в виде кистозного образования, в которых содержится жидкость.
Обычно рекомендуют наблюдение, повторное узи через 2-3 недели.
Дальнейшую тактику решить после рождения ребенка.
Принятый ответ
Юлия Валерьевна, здравствуйте.
В вашем случае лучшим вариантом будет проконсультироваться с детским хирургом, вам положено проведение консилиума, где проинформируют о всех возможных вариантах (когда можно будет провести оперативное лечение, риски, исходы).
Больше это похоже на гемангиому, так как есть кровоснабжение, но более компетентен в данном вопросе детский хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на гемангиому
В данной ситуации рекомендуется консультация детского хирурга