Гипоэхогенное образование в молочной железе
В первый день цыкла появилось болезненное ощущение в левой молочной железе, нащупала уплотнение. Сходила сделала УЗИ , нашли кисты и гипоэхогенное образование с неровными контуром 21мм*14*17,тип кровотока 1. Сразу сдала анализ на пролактин (принимаю антидепрессанты) и ОАК, в целом анализы в норме,немного СОЭ повышено,остальное норма.Завтра иду на момаграфию. Внешне грудь не изменена. Какова вероятность, что это ЗНО?
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование относится к категории по Бирадс 3 - это доброкачественное образование, которое требует верификации (биопсии) для определения, какое именно (киста или фиброаденома). При подтверждении фиброаденомы на таком размере требуется ее удаление планово. Удаляют в дневном стационаре под местной анестезией. Подозрения на онкологию у вас нет.
Алена Георгиевна, здравствуйте, спасибо, что успокоили, просто в заключении УЗИ написано правая к 3 категории,а левая к категории 4а.
4а - это образования, которые чаще всего тоже оказываются доброкачественными (процесс злокачественности при такой категории не превышает 5%)
Так же биопсия, а там по результатам уже будет смотреть маммолог
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипоэхогенное образование с неровными контурами обычно требует внимательного наблюдения и уточнения, чаще это доброкачественные изменения, например киста или фиброаденома, но точный тип определяется после маммографии и, при необходимости, биопсии. Наличие боли, нормальные лабораторные показатели и отсутствие внешних изменений груди обычно не указывают на злокачественное поражение, но верификация важна для точности.
Обычно рекомендуют пройти маммографию, обсудить результаты с маммологом, а при сомнениях, выполнить тонкоигольную или стереотаксическую биопсию для уточнения природы узла. Следует наблюдать динамику образования и при увеличении или изменении структуры, повторное обследование.
Здравствуйте, спасибо, что немного успокили. Подскажите пожалуйста, что значит" тип кровотока 1"?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез в левой молочной железе выявлено образование, которому присвоена категория BI-RADS 4a, что означает "низкая степень подозрительности" (риск злокачественности 2-10%).
В протоколе почему то описаны 2 левые молочные железы, вероятнее всего, это опечатка.
В таких случаях в первую очередь учитывая возраст рекомендуют проведение маммографии в 2х проекциях и повторить УЗИ молочных желез в условиях онкодиспансера, для решения вопроса необходимости проведения биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Мадина Магамедовна, спасибо, на момаграфию иду завтра.
Напишите, когда будет результат
Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Birads4 вероятность доброкачественного процесса составляет 90%
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо за консультацию.Уже обратилась к онкологу, завтра иду на момаграфию и УЗИ брюшной полости.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи описаны доброкачественные кисты и очаговое образование в левой молочной железе , которое требует проведения морфологической верификации. \
Это может быть как фиброаденома так и злокачественное образование, риск злокачественности не более 10%, но для того, чтобы его исключить или подтвердить требуется проведение трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.