Невролог назначил антидепрессанты, но от них плохо
Здравствуйте. В течении нескольких лет были приступы панических атак. Разово, примерно раз в год. После сильного стресса. Потом это участилось, появилась постоянная тревожность, добавилась невозможность ходить по магазинам ( сразу кидало в жар, тремор рук, ноги ватные, страх дикий, кажется сейчас в обморок упаду), посещать людные места и тд... При том что проверяла сердце, щитовидку, делала узи сосудов шеи и головы, все в порядке... Обратилась к неврологу, прописал флуоксетин 1т. в обед, грандаксин 1 т. Утро/вечер и цитофлавин 2т. утром и вечером. Сразу после принятия голова стала как не моя. Напряжение, онемение, тупая боль в затылке... К вечеру следующего дня, подскочило давление ( 122/70), я гипотоник, у меня такое давление впервые, обычно 90/60... Стало тошнить, рвать, трясти, онемела голова, ноги, лицо будто скашивать начало по ощущениям, сводило судорогой пальцы рук, в груди горело... Вызвала скорую, померили давление сказали все нормально, уровень кислорода в крови 100, тоже отлично, сказали чтоб я накапала валерьянки и не нервничала. На этом все. И к врачу чтоб шла. Но этот врач был приезжий с другого города, попасть к нему я не смогу в ближайшее время. Что мне делать? Продолжать ли пить эти препараты? Может дозировка не та или они мне не подходят или это надо все перетерпеть? Что делать? Страшно пить продолжать
Здравствуйте. Цитофлавин вам не нужен, это во -первых. Флуоксетин по 20 мг, можно начинать с 10 мг если найти в аптеке. Но рандаксин может быть слаб для прикрытия. В начале лечения антидепрессантами состояние в первые 2 недели может ухудшиться. Я бы рассматривала элицею в качестве лечения вашего расстройства и обязательно психотерапия.
И лучше вам обратиться к психиатру или психотерапевту для лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначения невролога не совсем верны.
Флуоксетин при тревоги мы не назначаем, очень опасно, может еще сильнее раскрутить тревогу!
Цитофлавин не нужен.
В вашем случае я бы рекомендовала прием сбалансированных антидепрессантов группы силзс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.
Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова