Дилатация боковых желудочков
Добрый день Малышу 6 месяцев, делали нсг в 1 месяц, в 4 месяца и в 6 месяцев Вес набирает хорошо, ребенок активный, переживаю из-за показателей , подскажите пожалуйста, возможно нужны какие-то медикаменты или нужно смотреть просто в динамике Результаты нсг прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, добрый день, а еще показатели боковых желудочков больше
Да, я посмотрела, пишу выше что размеры вписываются в вариант нормы но нужно оценивать динамику, главное чтобы ребеночек хорошо развивался.
Принятый ответ
Здравствуйте главное, это как развивается ребёнок.
По НСГ есть небольшое отклонение от нормы, совсем некритичное, такие изменения на ребёнке не отражаются.
Есть положительная динамика в плане уменьшения кисты, она по тихонечку рассасывается.
Если нет обильных срыгиваний, постоянного выбухания родничка, прирост головы ща месяц не превышает 2 см, нет длительного беспокойного плача, то можете не переживать, всё в порядке.