Консультация гинеколога /

Удаление полипа — вопрос №2053713

Здравствуйте!
В сентября по узи мне поставили полип под вопросом. Врач сказала повторить узи через пару месяцев. Так вышло, что узи я сделала только в марте, полип подтвердили и выдали направление на операцию. Снова так складываются обстоятельства, что пройти операцию я смогу только через 2-3 месяца. Хирург пугает, что полипы могут озлокачествляться. Вопрос: возможно ли за такое время перерождение полипа? Эти два месяца будет очень неспокойно мне.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Полипы - это практически всегда доброкачественное образование, Ничего страшного что операция будет не прямо сейчас
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
Полипы это истинно доброкачественные образования, и они не озлокачествляются чаще всего.

Сделайте операцию через пару месяцев, не страшно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга, если вы находитесь в репродуктивном возрасте, то есть менструации у вас регулярные, то переживать, что полип перейдёт в злокачественное образование не нужно. В молодом возрасте зачастую полипы доброкачественные, думаю что за два – три месяца ничего страшного не произойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип это доброкачественнное образование. Оперировать нужно, может дать кровотечение, но по срокам может подождать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В большинстве случаев полипы доброкачественного характера,за такой период как 2-3 месяца вряд ли произойдет что-то критичное .
Не всегда у пациентов получается их удалить в следующем же цикле ,поэтому оперируем сразу ,как только у пациента есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Озлокачествляться могут не все полипы, а только незначительная их часть.
Это не экстренное показание к операции, однако, вы хвораете минимум с сентября. Это уже не вопрос экстренности.
Это малая операция, заняла бы у вас полдня или день. Я бы не стал откладывать на месяцы.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!