Консультация гастроэнтеролога /

Биллиарный гастро-эзофагит — вопрос №2053894

Добрый день! Вопрос такой. У меня на фоне не удачного лечения клонорхоза (печеночных сосальщиков) возник заброс желчи в желудок и пищевод. Была у гастроэнтеролога, прописали ганатон+денол+ альфазокс. Но, на фоне этого лечения забросы все равно не прекращаются, жжение в пищеводе сохраняется. И после не удачного лечения у меня появились частые колики в верхней части живота, ну и по всему толстому кишечнику. Может быть подкорректировать лечение? Какими препаратами лучше? Может быть Урсофальк добавить и Тримедат, вместо ганатона? И ещё вопрос, как принимать Тримедат и Денол по времени? Благодарю!

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, клонорхоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол Фгдс и узи внутренних органов .
Ингибиторы протоновой помпы ( разо , омез , нольпаза , нексиум ) Вам не назначались ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день! ИПП мне не подходят, к сожалению, у меня от них дикие боли в желудке. Это проверенно не однократно за несколько лет. У меня всю жизнь низкая кислотность. На ФГДС я только записалась. УЗИ бр. полости попробую прикрепить, но там никогда не видно застой желчи, а на зондировании он всегда есть. Чего-то серьезного по УЗИ нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для того чтобы правильно откорректировать лечение надо конечно посмотреть фгсд . Возможно действительно вам нужно добавить урсосан , но данный препарат назначается после того как мы уверенны , что слизистой все хорошо , так как при эрозиях и язвах он противопоказан , но так же необходимо посмотреть есть заброс желчи в желудок или нет.
Стул какой у вас ?
Гастроэнтеролог
Олеся, здравствуйте.
В первую очередь, необходимо выполнить ЭГДС.
Сейчас по лечению:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
3. Альфазокс пока что оставляем.
По результатам ЭГДС лечение однозначно будем корректировать! Необходимо будет решить вопрос о возможности назначения Урсосана и посмотреть не воспалена ли сдизистая пищевода.
Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.