Заброс желчи, проблемы с печенью
Добрый день. У меня хронический гастрит, энтероколит, вызванный гемолитической эш.коли, дуодено-гастральный рефлюкс, и не понятные мне проблемы с печенью. Врачи не могут объяснить мне на понятном языке, что происходит с печенью. Лечусь месяц. Симптомы немного улучшились, но так же есть заброс желчи, ком в горле , особенно через некоторое время после еды, боли иногда в эпигастральной области, справа и в правом подреберье, иногда слева тоже. Запоры постоянные , хронические, если не ем постоянно овощи и фрукты в большом количестве. Когда сидела на диете 5 и пила Тримедат даже не проходили запоры, ходила в туалет со свечками или микролаксом. На данный момент пропиваю Урсосан 2р /д и максилак. Подскажите , вообще лечится ли заброс желчи и что с печенью , Я не могу понять. Результаты анализов и лечения прилагаю. Понимаю , что желчь раздражает желудок , поэтому обострился гастрит. И не пойму какие изменения в печени по типу гепатита? Гастроэнтеролог сказал, что это может быть из-за Эш. коли. Разве может так быть? Правильно ли назначено лечение, нужно ли что-то добавить , изменить? Какие анализы можно ещё сдать, чтобы понять что с печенью на самом деле ? Гастроэнтеролог никак это не комментирует и говорит Урсосан поможет. Лечение было: диета 5 Рабепразол 20 мг 1 таб натощак Макмирор 200 мг 1т 3р/д Максилак 1кап в день 1мес Урсосан 250 мг 1к 2р/д 2 месяца Тримедат 200мг по 1 и 3 р/д Хилак форте 40 кап + настой ромашки 100 мл 3р/д
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В представленном узи описана только умеренная неоднородность печени, это как правило характерно для вкраплений соединительной ткани и жировых клеток, что считается нормальным. Гепатит не может быть поставлен по узи, это скорее не совсем корректная интерпретация. Гепатит предполагают только на основании некоторых параметров крови, а в представленных анализах печеночные параметры в норме.
Урсосан в таких случаях не считается эффективным. Такие симптомы как правило характерны для нарушений моторики желудка, так называемый синдром диспепсии и заброс содержимого желудка и 12перстной кишки в пищевод. То есть желчь, которая есть в норме в 12перстной кишке из-за нарушенной моторики попадает вверх в пищевод.
Для лечения таких состояний наиболее эффективна комбинация рабепразол и препаратов проинетиков, в частности Итомед 3 раза в день 4-6 недель.
А так же важно обеспечить ежедневный стул.
Если он редкий наиболее эффективны осмотический слабительные, например форлакс по пакетику ежедневно 1-1,5 месяца.
Елена Сергеевна, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Печеночные показатели вначале были такими:
АСТ -36,67
АЛТ -16,1
Глюкоза - 4,57
Билирубин - 24,1
Креатинин -93,9
Мочевина -5,56
Белок -71
Холестерин -6,49
Врач сказал высокие АСТ,билирубин,холестерин.
То есть мне лучше поменять тактику лечения? У меня во рту прям ощущается вкус пенистой желчи, слюней много. То есть Урсосан желчь разжижает , но не выводит ее в кишечник? А можно ли вылечить совсем это состояние заброса или это так и будет теперь всегда?
И ещё , подскажите что то нужно по анализам или обследованиям досдать, чтоб более расширенная клиническая картина была или хватит того , что есть ? И ещё, скажите , у меня бывают ощущения внизу желудка или в животе, как будто внутри все кишки трясутся, напряжение какое то мышечное что ли , не знаю как это назвать даже ...что это может быть ?
Тоже нормальные параметры. Немножко повышен билирубин, но это считается диагностически не значимо. В норме желчь выбрасывается в кишечник постепенно когда мы принимаем пищу, и она должна благодаря нормальной моторике поработать там и спуститься ниже. А при нарушении моторики забрасываться вверх. Уросан ее разжижает, но это нужно только если есть густая взвесь из желчи в пузыре. По узи такого не описано. Поэтому в таких случаях она конечно станет более жидкой, но не перестанет забрасываться вверх. Поэтому эффективнее будет добавить прокинетик. Состояние, к сожалению, считается хроническим, но при такой тактике часто удается достигнуть ремиссии на года.
Напряжение и вот такие боли в разных частях могут брать связаны с растяжением кишечника воздухом из-за запоров
В плане диагностики при такой картине еще рекомендуют выполнить дыхательный водородно-метановый тест на синдром избыточного роста бактерий- он оценивает баланс микрофлоры. В остальном дополнительная диагностика не требуется.
Елена Сергеевна, спасибо за развернутый и понятный ответ.
Я вот думаю может УЗИ обп переделать в другой клинике, тоже как то странно показалось. На гастроскопии врач сказал , что густая желчь в просвете кишки и в желудке, а по УЗИ ничего не описано про это. Тест на сибр тогда сделаю, на всякий случай. И попробую Вашу схему, рабепразол уже месяц пропила, можно же его дольше пить? Если можно, тогда рабепразол и итомед+ Урсосан и максилак. Такая схема подойдёт ?
И ещё, читала что проблемы с желчным пузырем и печенью бывают связаны с паразитами, так ли это. И по каким показателям анализов можно это понять?
Да, рабепразол в таких случаях оптимально 6-8 недель, поэтому еще месяц вполне.
Бывают паразиты именно в желчевыводящих путях и печении, но это редкая патология и ее видно на узи. Желчь густую видно в желчном пузыре, а в желудке уже на узи не видно,
Елена Сергеевна, добрый день. Про желчь поняла. Значит в желчном узист не описал. УЗИ после лечения переделаю.
Ещё почитала про упражнения дыхательные, которые способствуют нормализации работы клапанов и запросу желчи, как вы думаете эффективны ли они на самом деле? Я чувствую что мои проблемы связаны с повышенной тревожностью и стрессом. В последнее время были переживания. И это могло спровоцировать мое состояние.
Да, эффективны. При таких упражнениях кроме непосредственного влияния на мышечные структуры, глубокое дыхание улучшает работу вегетативной нервной системы(это структура, которая регулирует работу внутренних органов, в том числе желудка, кишечника и печени).
Стресс может быть причиной. Такие нарушения моторики возникают из-за нарушений нервной регуляции в первую очередь. Из-за стресс эта часть нервной системы тоже может начать работать не корректно.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Поищу дыхательные упражнения в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте . меня зовут Елена, я специалист сервиса.
По узи нельзя поставить гепатит.
Когда аст, Алт в норме , т е. Биохимический анализ крови в норме, то речи о гепатите не идет.
Когда идет заброс желчи наверх, обычно тут две причины- нарушение моторики верхних отделов жкт и дисфункция работы желчного пузыря.
Обычно в подобных ситуациях назначается
Прокенетик ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц) он нормализует моторику , препятствуют обратным забросам желчи.
Рабепразол 20 мг два раза до еды (1 месяц) снимет воспаление в желудке.
Его лучше комбинировать с де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
А так же, чтоб нормализовать работу желчного, назначается одекромон 200 мг три раза до еды (1 месяц)
Со стороны печени можно говорить о жировом гепатозе, на фоне метаболических нарушений печень накопила жировую ткань.
Но ничего больше за этим не последовало, показатели печени в норме, специального лечения это не требует.
Пробиотики в виде максидака и Хилак форте обычно не столь эффективны , максилак может усугублять запоры.
Елена Николаевна, добрый день. Первоначально показатели печени были выше, потом видимо после лечения уже стали ниже. Мой вес был всегда не выше 51, потом вообще стал резко падать, видимо вследствии проблем с желчным и печенью. При таком весе тоже может быть жировой гепатоз? Рабепразол уже месяц я принимала, можно ли его ещё принимать? И де нол вроде только при язве принимают ? Максилак врач прописал на месяц, после лечения Эш. Коли гемолитической, чтобы восстановить после лечения кишечник. Получается , что запоры могут быть на его фоне... И я ещё принимаю Урсосан. Как тогда лучше лечение скорректировать? Может ещё добавить какие то адсорбенты , если желчь отравляет попадая в желудок, значит и весь организм. Есть слабость и общее недомогание. Иногда боли в эпигастрии и правом подреберье ,иногда и слева.
Здравствуйте.
Вот как раз же нол назначается при болях в желудке и при рефлюксах желчи, это препарат висмута, он связывает еще и желчные кислоты в желудке.
Его мы назначаем и при гастритах и при рефлюксах желчи.
А Вас не лечили альфа нормиксом? Макмирор пропили уже? Рабепразол принимается длительно два месяца и более.
В среднем 1-2 месяца.
Елена Николаевна, поняла про де нол. Макмирор пропила, стало лучше в животе, а то была переодически диарея с запором, жуткий метеоризм, и распирающие боли.
Сейчас чувствуются во рту с утра горечь, ком во рту , особенно после еды и общая слабость. Иногда головные боли. Связываю с интоксикацией от заброса желчи. И повышенная тревожность на фоне сопутствующих заболеваний в том числе.