Консультация педиатра /

Помогите советом — вопрос №2054078

Ребенок 1год и месяц болеет с конца января. Сначала была температура 38. Сбивали потом появился насморк потом кашель. Месяц пролечимся симптомы начнут уходить кашель меньше становится ,потом сходим на плановый приём в больницу и снова температура 38, два дня продержится потом появятся сопли и кашель усилится. ( последний раз нам назначали пульмикорт на 10 дней кашель начал уходить) Снова пролечимся все симптомы начнут проходить и снова в больницу сходим, и вот у нас снова температура сначала была 37 потом 38.7 ночью и потом пошла на убыли на 3 день вообще прошла, но появились прозрачные сопли, сначала они текли, потом на следующий день загустели. Был кашель но он легко отходил, через день начал бухать. Кашель стал сухим. Мокрота отходит по чуть чуть и через раз. Когда ложится начинает кашлять постоянно. Прям иногда плачет что ему больно кашлять. Ночью так же. Днем играет, кушает, кашляет не так много. Простите что так длинно и многое просто я незнаю что делать. Были у 3 педиатров с лёгкими всегда все нормально без хрипов. Назначают ингаляции с физ раствором и промывание носа. Только последний раз назначили пульмикорт 10 дней ( педиатр сказала жёсткое дыхание) делали инголяции и снова заболели сильнее чем предыдущий раз. Очень боюсь за него.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы сдавали? Можете прикрепить? Ребёнок вакцинирован по возрасту? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, привит по возрасту только в год пока что не ставили из за болезни мед отвод был. Кровь сдавали последний раз 1 апреля

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором.
Педиатр
Здравствуйте.
Вы сдавали анализ крови? Рентген лёгких не назначали?
Сейчас из жалоб кашель и насморк?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, кровь сдавали 1 апреля последний раз. Завтра пойдём снова сдавать. Ренген не делали. Педиатр говорила что в лёгких чисто. Последний раз только жёсткое дыхание. Щас кашель когда он лежит бухает прям. Насморк есть но не сильный
Педиатр
Я рекомендую ещё сдать анализ на антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа.
Если кашель длительный, то нужна консультация лор врача, возможно ребенок кашляет из-за постнатального затека.
Клиент
Залина Анатольевна, у лора были она не видит проблемы, говорит что алергия выписала зодак но он не помогает. Уши чистые горло нормально нос немного воспален
Педиатр
Можно ещё сделать риноцитограмму, чтобы определить аллергический ринит или инфекционный.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали ОАК, ОАМ? Кашель полностью проходил? Антибиотики были? Сколько было по дням период полного выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, кровь сдавали 1 апреля последний раз. Кашель полностью вообще не проходил всегда он был. Антибиотики не разу не пили
Инфекционист, Педиатр
Смотрите если кашель более 7-10 дней,независимо от физикального исследования ( когда слушает доктор) необходимо обязательно сделать рентген огк,так же учитывая длительность кашля ИФА крови на хламидии,микоплазмы IgM IgG. ОАК обязательно в динамике. Можете потом результаты прикрепить и мы посмотрим. Вопрос открыт неделю