Консультация лора /

Возможно ли — вопрос №2054244

Доброго дня. Просто нужен ответ на вопрос. Возможно ли удалить кисту верхнечелюстной пазухи которая заполняла область пазухи полностью, эндоскопически через нос? Существуют такие технологии?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да возможно, если это не одонтогенная- связанная с зубом киста
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Да возможно.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно, но все же лучше эндоскопически, но через переднюю стенку пазухи. Тк через полость носа разрушается естественное соустье пазухи носа, а это не всегда хорошо.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, это возможно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, возможно
Попасть в верхнечелюстную пазуху можно через соустье с в/ч пазухой под контролем эндоскопа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно,эндоскопически и через естественное соустье именно,ничего с ним не случиться ,оно потом остаётся сохранно совершенно,а через переднюю стенку ,это разрез.
Будьте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, конечно, такое возможно, современные технологии позволяют это сделать.
Вам лучше всего обсуждать такие моменты с оперирующим ЛОР-врачом. Очень много зависит не только от оборудования, но и от умений хирурга.