Единичное очаговое уплотнение в левом лёгком

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что значит-очаговое уплотнение в левом лёгком и линейные фиброзные тяжи в лёгких. Сделала кт ОГК, тк заболело слева вверху(давящая боль).

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения. Когда-то ранее перенесли пневмонию и остались рубцы. Опасности нет. Симптоматики никакой не вызывают.

Наталия Васильевна, а боли почему-то в левой стороне сверху есть. Может что-то необходимо пропить?

Это невралгия скорее всего. Нужно выяснить причину у невролога. С лёгкими все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это пост воспалительные изменения. Перенесли когда то пневмонию (может ковид), бронхит. Боли не вызывают, на жизнь не влияют. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это случайная находка.
Этот очаг в верхнем отделе слева не вызывает ваши и жалобы, он очень маленький. Фиброзные тяжи чаще остаются после перенесенной инфекции, лечения также не требуют.
Посетите невролога очно.
Начните Нейродикловит 1 т 1-2 р в день после еды до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это уплотнение, как и описаные фиброзные тяжи в базальных отделах, носят поствоспалительный характер, на качество жизни не влияют, за собой никаких симптомов не несут.
В легких нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке и на КТ.
Жалобы связаны, скорей всего с проблемами с позвоночником. Посетите невропатолога, можно пропить витамины группы В (Комбилипен)