Консультация терапевта /

Боли под левой грудью и под лопаткой. — вопрос №2054594

боли под левой лопаткой и под грудью, тяжесть под грудью.Боль опоясывающая. Какая то тряска, в основном под вечер, ночью сплю хорошо. Сегодня повышенное сердцебиение было, глицин форте помог. Вот под грудью какая то тяжесть, хочется залезть и вытащить. Бывает после отрыжки становиться легче.Усталось и апатия ближе к вечеру.УЗИ брюшной полости загрузила. По мрт остеохондроз, спондилоартроз, выбухание диска Т11-12 Гемангиома тела Т7, Т9. Вот никак не пойму от чего такие боли, бывает тошнота. Дискомфорт с левой стороны уже давно, даже не знаю что делать и к кому обращаться.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома, панкреатит, остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите боли усиливаются при движении?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Боль не усиливается при движении.

Терапевт
Так как после отрыжки Вам становиться легче необходимо выполнить ФГДС.

По узи описывают диффузные изменения поджелудочной железы , для профилактики рекомендую Вам следующее лечение:

-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

-Креон 10 тыс ед во время каждого приема пищи

-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Также боли могут быть на фоне остеохондроза , в таком случае рекомендуют следующее лечение:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо. Спасибо
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, когда отвожу руку назад боли под лопаткой усиливается.
Терапевт
Принимайте лечение которое я написал Выше и всё нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, вот ещё пару дней по ночам просыпалась от того что мне нехватало воздуха. Затем засыпала нормально
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, боли в покое тоже есть или при движениях? Связаны с едой?
Клиент
Елена Вячеславовна, боль не усиливается при движении. С едой не связано.
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови ( билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза), ФГДС. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Есть связь с приемом пищи? не тошнит?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Тошнота есть. После еды не усиливается боль. Боль постоянно
Терапевт
Сдайте кровь на амилазу, липазу и кал на панкреатическую эластазу.
Нельзя исключить хронический панкреатит.

Принимайте Креон 10 тыс ЕД во время каждого приема пищи.
Омепразол 20 мг* 2 раза в день на 2 недели пока.
Но-шпу по 80 мг(по 2таб) * 3 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Т. к ваше состояние обостряется к вечеру- это говорит об эмоциональном напряжении.
Боли связанны с проявлением остеохондроза.
Сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Так же добавьте Афобазол ретард по 1т 1 раз в сутки на месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, вот ещё перед менструацией состояние ухудшается, не знаю связано это или нет.
Терапевт
Если менструации регулярные, то это не страшно- это предменструальный синдром.
Тут необходима консультация гинеколога, для смягчения данных с императором
Клиент
Евгения Сергеевна, вот ещё пару дней по ночам просыпалась от того что мне нехватало воздуха. Затем засыпала нормально

Терапевт
Это, это могут быть панические атаки, они развиваются на фоне повышенной тревожности. Поэтому начинайте приём афобазола, если панические атаки не прекратятся необходимо будет консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови сдавали? Стул не нарушался?
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Да анализ крови нормальные.
Клиент
Татьяна Васильевна, стул нормальный.
Терапевт
Тошнота и боли слева могут быть симптомами гастрита. Я бы посоветовала вам диету 5 стол и пробное лечение- омепразол 20 мг 2 раза в день дня 3 + иберогаст 20 кап 3 раза в день. В случае улучшения нужно сделать гастроскопию для исключения патологии желудка (гастрит, язва?). Опоясывающий характер боли чаще бывает при панкреатите. Амилаза в норме? В случае исключения желудочных проблем можно применять лекарства для лечения болевых синдромов на фоне остеохондроза.
Клиент
Татьяна Васильевна, года два назад нашли хилобактори. Гастрита и язвы не было, панкреатит ставили.
Терапевт
Если не лечили хеликобактер, то могут быть в желудке изменения за это время. Не связываете появление тошноты с началом приема препаратов железа?
Клиент
Татьяна Васильевна, я начала лечить, но от антибиотиков стало ещё хуже, дальне не продолжала.
Клиент
Татьяна Васильевна, тошнота была и до приёма железа.. Да ещё по ночам рука иногда немеет.
Терапевт
Рука немеет от остеохондроза. Но тошнота с этим не связана, нужна гастроскопия.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Для того чтобы уточнить причину Вашего состояния необходимо провести дообследование ЭКГ, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, уровень вит Д.
До момента получения результатов измеряйте АД и ЧСС минимум два раза в день, так будет легче в дальнейшем определиться с терапией.
Можно даже на теперешнем этапе рассасывать глицин форте 2-3 таб в день не зависимо от того есть ощущения сердцебиения или нет.
Боли которые Вы описываете похожи как неврологического характера, не назначал ли Вам невролог курс терапии по поводу выявленных изменений и жалоб?
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. ЭКГ делала, всё нормально. Анализ крови в норме, ферутин был низкий пью железо уже 3 недели, давление измеряю утром и вечером, давление у меня 90-110 на 70-80 а сердцебиение бывает высоковато. ТТ-г тоже в норме
Кардиолог, Терапевт
Если у Вас дефицит железа то до момента закрытия жатого вопроса могут возникать сердцебиения и пульс в покое объяснимо повышен, так организм компенсирует гипоксию. Если до момента начала приема препаратов железа жалоб с тошнотой не было, то это скорее связано с приемом препаратов железа, у них есть такой побочный эффект, вместе с тем нормализовать железо в организме необходимо.
Клиент
Светлана Николаевна, до приёма препарата тошнота была. Да сердцебиение сейчас реже, а вот боли под грудью и лопаткой не проходят.
Кардиолог, Терапевт
Если боли носят постоянный характер, то есть длятся часами без четкой связи с нагрузкой, они скорее всего вызываются невралгией или остеохондрозом с мышечно- тоническим синдромом.
В подобных случаях прииимаю курс препаратов НПВП ( кеторолак, мелоксикам, теноксикам, тексаред) желательно 5-7 дней, и под прикрытием омез 20 мг / сут, так как у Вас сейчас живот и без того скомпрометирован.
Клиент
Светлана Николаевна, лучше уколы или таблетки?
Клиент
Светлана Николаевна, вот ещё пару дней по ночам просыпалась от того что мне нехватало воздуха. Затем засыпала нормально
Кардиолог, Терапевт
Уколы конечно быстрее развивают эффект и иногда хватает трёх инъекций, например как у тексареда. Омез все равно для прикрытия актуален, при в/ м введении НПВП.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо спасибо