Болит ухо
Добрый день! Беспокоит боль в ухе, ноющая, тупая, распирающая, наверно даже голова тоже болит от него. Уже наверно месяц. Был у ЛОРа, прочистили ушные пробки, по остальному всё норм. Первый раз ощутил боль в ухе во в тренажерном зале при сильном напряжении во время выполнения упражнения на пресс. Потом заметил что ухо начинает также болеть когда я громко разговариваю (в машине например по телефону). Т.е. тоже когда напрягаюсь. Что это может быть? не хочется лечится в слепую... как обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижения слуха нет на это ухо?
Марина Алексеевна, нет, не замечал
Боль по типу прострела?
Марина Алексеевна, нет, больше ноющая, распирающая, не прям сильная, но надоела...
МРТ головного мозга не делали?
Марина Алексеевна, нет, давно, лет 10 назад
Нужно тогда выполнить МРТ головного мозга и желательно с сосудами МР-ангиографию, возможно, вазоневральный конфликт между сосудом и нервом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы аудиограмму проходили?
Алана Сергеевна, нет, ЛОР не предложила
Еще уточните пожалуйста. Когда вы открываете рот , у вас есть хруст или усиление болей ?
Алана Сергеевна, нет, не замечал
Принятый ответ
Здравствуйте, боль в ухе имеется в виду в районе наружной слуховой раковины, или глубже в ухе? Боль по интенсивности по 10 бальной шкале на сколько баллов? Если нажать на козелок или двигать ухо вперёд - назад не вызывается боль? Пробовали принять анальгетик, есть какой то эффект?
Шукуфа Рамиз кызы, боль внутри, козелок двигаю - без изменений. Анальгетик не пробовал.
из обследование хотелось бы наверно КТ височно - нижнечелюстного сустава. У вас никогда не было неприятных ощущений или щелканий при большом открывании рта? прикус у вас правильный? ночью бруксизма нет?
Принятый ответ
Здравствуйте ?Дмитрий !первично Конс сурдолога и лор врача провести аудиометрию,тимпанометрию они вам проводили ,если надавить на козелок болит ? При выдвижении челюсти вперёд и открывание рта не болит ,не хрустит ,ни щёлкает ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на дисфункцию ВНЧС в результате мышечного спазма. Для уточнения необходимо для начала очно посетить гнатолога. После он направит на КТ при необходимости