Постоянная усталость и отсутствие сил

Длительное время беспокоит усталость и сонливость, не могу нормально жить и работать. В течении нескольких лет сдавала разные анализы и делала обследования, но в результате ответ на данный вопрос не нашла. Анализ на сахар сдавала, мрт головного мозга, узи сосудов шеи, узи сердца (пролапс митрального клапана) и всех внутренних органов,узи щитовидной железы, гормоны - все в норме. Ферритин 30. Внешне лицо часто бледное, бросает в жар переодически и не хватает воздуха. После сна чувствую себя разбито, болит все тело. Ходила даже к психиатру пробовала пить антидепрессанты, от них только хуже. Работала с психотерапевтом, она сказал, что нет ни депрессии, ни тревожного расстройства.

Хронический колит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, рост 163, вес 48 кг

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую Вам пропить препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.

Также добавить витамины , Витамин С 1000мг на 14 дней ,Витамин д 2500 ме в сутки на 1 месяц, Цинк 10 мг Селен 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, все эти витамины можно пить одновременно?

Да , их можно принимать одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю за ответ

Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамин д проверяли?
На паразиты проверялись ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, нет, можете поподробнее про данный анализы рассказать?

Необходимо сдать анализ на уровень витамина Д, в норме должно быть выше 30.
Исследование на паразитоз - кал методом парасеп 3хкратно с интервалом 2-3 дня. ИФА на паразитов (лямблии, токсокары, описторхи)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
ОАК в норме? гемоглобин в норме ( анемии нет)?
Витамин Д проверяли?
Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета.
Проверьте уровень витамина Д.

Ферритин действительно в норме, это референс нормы все же.
Можно только легкодоступное железо зелатные формы- железа бисглицинат - Железо от Солгар по 25мг ежедневно на 1,5-2 месяца

Нет бессонницы? можно адаптогены. например, элеутерококка экстракт 1т * 2 раза в день на 2 недели. если хорошо переносится- до месяца можно, для повышения работоспособности и физической активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, кровь сдавала, все в норме, у меня наооборот повышенная сонливость, могу спать по 16 часов, сейчас стараюсь по 8 спать, через силу встаю, но днем очень тяжело, хочется спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, гемоглобин в норме

хорошо)
Попробуйте адаптогены, экстракт элеутерококка можно, если нет бессонницы,повышения давления и неврологии в анамнезе(эпилепсий, например). В остальных случаях- разрешен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ваш ответ)

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Для укрепления и восстановления организма принимайте вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.