Рак Толстой кишки

При удалении полипа обнаружили злокачественное образование , прикреплю что пишут ниже Что ожидать? Какая стадия?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за локачесивенный процесс. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастирование и, мрт малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а пока не понятно к чему готовиться? Все так страшно или есть надежда?

Вероятнее всего это ранняя стадия. Нужно пройти полностью все обследования. Сейчас данных недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование Толстой кишки, судя по описанию не 0 стадии, так как есть инвазия в ткани кишки.
Сейчас нужно забрать материал, записаться на консультацию к онкопроктологу в онкодиспансер, пройти полное дообследование( кт огк , кт обп с ку, мрт омт с ку)на предмет отдаленных очагов и оценки местной распространенности образования , поражения лу. Если очагов не будет и поражения лу, стадия будет I. В плане лечения проводится резекция кишечника+лимфодиссекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, по тем результатам нельзя прям точно определить стадию,верно? Или можно рассчитывать что не 3 и не 2?

Нет, по описанию гистологии, колоноскопии оценить стадию заболевания нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, эх,да, а жаль.
Два года назад у меня нашли полип и делали биопсию, все было хорошо, а тут полезли его удалять и нашли еще злокачественное.
За два года какой может быть прогноз?

Полипы нужно удалять сразу, даже доброкачественные. Наблюдать не нужно их.
Ничего критичного по описанию нет и речь с большей вероятностью идет о самых ранних стадиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, по описанию из тех фотографий?

Да, по описанию тех документов , что вы приложили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, меня иногда тошнит и голова болит, это с эти связано? Не критично?

Нет, я думаю это никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлена злокачественная опухоль кишки
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Без вышеуказанных обследований стадию установить невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, да, обследования это важно, завтра уже к онкологу иду, очень страшно
Насколько быстро этот рак развивается?

Как правило, не быстро