Консультация терапевта /

Кашель ближе к вечеру — вопрос №2055599

Ходил на днях к врачу и сдавал флющку и анализы на флюшке все чисто, вечером постоянно кашляю и хрипы, особенно когда принимаю положения лёжа. Врач сказал бронхит либо подозрения на пневмонию .

Кашель только вечером практически

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Игорь!

Кашель, усиливающийся в вечернее время и в положении лежа, а также наличие хрипов могут указывать на несколько возможных проблем:

1. Бронхит - воспаление бронхов, которое может быть вызвано вирусной или бактериальной инфекцией. При бронхите характерен кашель с мокротой, особенно по утрам и вечерам.

2. Пневмония - воспаление легочной ткани, которое также может иметь вирусную или бактериальную природу. Кашель при пневмонии часто сопровождается лихорадкой, одышкой, болью в груди.

3. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - заброс содержимого желудка в пищевод. При ГЭРБ кашель и хрипы часто усиливаются в горизонтальном положении, особенно после еды.

4. Постназальный синдром (стекание слизи по задней стенке глотки) при синусите или аллергическом рините также может провоцировать кашель, особенно в ночное время.

Поскольку у вас кашель беспокоит преимущественно вечером, а на флюорографии патологии не выявлено, то вероятность пневмонии несколько ниже. Но для уточнения диагноза и подбора адекватной терапии необходимы дополнительные обследования:

- Общий анализ крови - для выявления признаков воспаления
- Рентген или КТ органов грудной клетки
- Спирометрия - оценка функции лёгких
- Исследование мокроты на бактерии и чувствительность к антибиотикам
- Консультация ЛОР-врача и гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ и ЛОР-патологии

Настоятельно рекомендую вам повторно обратиться к терапевту или пульмонологу для детального обследования и постановки точного диагноза. А пока избегайте переохлаждений, пейте больше теплого питья, при сильном сухом кашле используйте противокашлевые препараты (по рекомендации врача).

Будьте здоровы и не затягивайте с повторным визитом к доктору!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно делать конкретно рентген или КТ ОГК. Флюография не показательна. Что с кровью на ОАК, кровь на СРБ? Кашель с мокротой или сухой? Если с мокротой - начать отхаркивающее (ацц лонг, флуифорт и так далее), ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день, горло полоскать раствором тантум верде 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Для рассасывания можно взять Тантум верде пастилки 3-5 раз в день.