Синдром Рейно

Здравствуйте!Сколько себя помню, всегда мёрзнут руки и ноги. В 2023 году начал проявляется синдром Рейно, сразу бросила курить, больше приступов не было.Сдала анализы на системные заболевания, всё в пределах нормы. Есть остеохондроз, грыжи. Ревматолог на приёме сказал, что причина в этом. Может ли проблема с позвоночником быть причиной синдрома Рейно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Большие сомнения, что это из-за остеохондроза или грыж, т.к. сам с-м Рейно - это по сути рефлекторный вазоспазм.
В вашем случае процесс больше похож на тот, что при болезни Бюргера ("болезнь молодых курильщиков"), где на фоне генетической предрасположенности провоцирующим фактором является,как вы понимаете, курение.
Отказ от курения - очень правильное решение, и это одно из основных компонентов лечения в вашем случае.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Остеохондроз может давать ощущение онемения рук (особенно ночью). Вам исключили анемический синдром, гипотиреоз? Нет ли у вас низкого давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Васильевна, гемоглобин у меня на момент атак Рейно был 144, в последнем анализе крови упал до 99. Гипотериоз исключён, анализы щитовидной железы в норме. Давление 120/70, низкое бывает крайне редко.

По последнему анализу у вас анемия легкой степени тяжести. Выши жалобы могут усугубиться на фоне нее. Начали принимать препараты железа? Были обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Васильевна, препараты железа принимаю, месячные не обильные, скажите по моему вопросу может ли остеохондроз и грыжи позвоночника давать синдром Рейно?

Остеохондроз никак не связан с синдромом Рейно.