Консультация дерматолога /

Акне, Акнекутан, — вопрос №2056048

Сын, 16 лет, 70кг, акне средней тяжести, лицо+спина, начал лечение в декабре Акнекутаном, дозировка 40мг,через 3 месяца состояние кожи ухудшилось, назначили 48мг, мазать базирон/клиндовит, сейчас 5месяцев лечения, результат ужасный, ямки постакне, продолжает высыпать прыщи, что не так? Почему стало хуже чем до лечения? Что делать? Понижать дозу? В мае уже КД-120будет набрана.

Возраст: 16

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Оставьте ту дозировку что вам в последний раз определили.
Постепенно пойдёт на спад.
Подсыпать могут пока не наберёте кд.
Кумулятивная доза 150 мг на кг веса(общее)
Клиент
Марина Геннадьевна, может ли такой результат быть от того, что сразу назначили дозу 40мг, некоторые врачи начинают с 16.
Сын 2,5 года до этого мазал базироном, скинореном, клензитом, эффекта не было. Начали оставаться шрамы на лбу, подбородке, врач назначил Акнекутан и всё усугубилось.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо продолжать принимать препарат.
Комулятивная доза еще не набрана.
Обострения могут быть.
КД 150мг на кг веса.
Лечение продолжайте
Клиент
Оксана Александровна, может ли такой результат быть от того, что сразу назначили дозу 40мг, некоторые врачи начинают с 16.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. С этим не связано.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Евгения, здравствуйте!
Медленный ответ на ретинойды бывает. Продолжайте принимать препарат по 48 мг, общая доза должна быть 150 мг.
Клиент
Наталья Олеговна, может ли такой результат быть от того, что сразу назначили дозу 40мг, некоторые врачи начинают с 16.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Евгения, нет, с этим не связано.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
КД обязательно на 150мг набрать.
Обострения могут быть, дозировку поднять и принимать 48мг.
Наружно использовать гель Эффезел 3 р в нед точечно первый месяц, а далее каждый день.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив.
Через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения, добрый день
Лечение полностью верное, эта самая сильная терапия на сегодня. В данном случае тяжелая степень акне и результат не всегда бывает 100%. Обязательно дойдите до дозы 150 мг/кг + наверняка нужно будет поддерживающее наружное лечение местными ретиноидами.
Еще рано делать выводы об эффективности терапии.
Клиент
Александр Сергеевич, может ли такой результат быть от того, что назначили сразу большую дозу 40мг, некоторые доктора начинают с 16.
Клиент
Александр Сергеевич, может ли такой результат быть от того, что сразу назначили дозу 40мг, некоторые врачи начинают с 16.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вообще это препарат номер 1 во всем мире для лечения акне.
Возможно есть смысл проконсультироваться с терапевтом/ эндокринологом, чтобы исключить другие возможные причины недостаточной эффективности от лечения. Возможно есть какие-то гормональные сбои