Вероятность заражения герпесом

Здравствуйте! У меня на губе вчера появился герпес, был в активной стадии, с пузыриками. Вечером я чистила зубы и после этого вытерла руки полотенцем. С утра (прошло где-то 4 часа, полотенце могло оставаться мокрым) муж мылся в душе и после вытерся этим полотенцем. Если на полотенце могли остаться частицы вируса, мог ли муж так заразиться? Вытирался он им целиком, и гениталии тоже.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такой путь заражения, маловероятен, необходим прямой контакт с Вами, и то если у человека хороший иммунитет организм может справиться и не заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Все зависит от иммунитета человека . Но такой путь заражения маловероятен . Повода для переживаний нет .

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Вирус быстро погибает в окружающей среде.
Поэтому так заразиться невозможно.
Особенно это касается генитального герпеса.
При поцелуе, тесном контакте заражение возможно, но и то при условии снижения иммунитета .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирус герпеса таким образом (через предметы) не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Вероятность заражения герпесом в описанной вами ситуации достаточно низкая, но полностью исключить такую возможность нельзя. Позвольте пояснить подробнее:

1. Вирус герпеса действительно может некоторое время сохраняться на поверхностях, особенно влажных. Однако он достаточно быстро погибает во внешней среде, особенно при высыхании. Через 4 часа на полотенце вряд ли остается достаточное количество активного вируса для заражения.

2. Кроме того, для инфицирования герпесом нужен непосредственный контакт слизистых или поврежденной кожи с вирусом. Просто соприкосновение здоровой кожи с потенциально зараженной поверхностью редко приводит к передаче инфекции.

3. Важно учитывать, что около 90% взрослых уже являются носителями вируса герпеса 1 типа (того, что вызывает "простуду" на губах). При этом у многих из них вообще не бывает клинических проявлений. Так что велика вероятность, что ваш муж уже инфицирован этим вирусом, даже если не имеет симптомов.

4. Даже если заражение и произошло, маловероятно, что вирус с полотенца попал на гениталии и вызовет там генитальный герпес. Все-таки каждый тип вируса имеет свою излюбленную локализацию.

Таким образом, я бы оценил риск передачи инфекции и развития генитального герпеса у вашего мужа в данном случае как низкий. Конечно, лучше не делиться личными полотенцами и тщательно их стирать. Но волноваться и принимать какие-то экстренные меры сейчас вряд ли нужно. Если беспокойство не проходит, муж всегда может сдать анализы на герпес для уточнения своего статуса.

Будьте здоровы! Если остались вопросы - спрашивайте.

Добрый день. Во-первых, герпес на губах и на гениталиях это разные типы герпеса. Во-вторых, муж, как и большинство жителей земли, скорее, уже сам давно инфицирован вирусом герпеса, просто пока не проявлялся так, чтобы вы заметили. А вам местно наносить виферон мазь 3-5 раз в день, начать принимать валтрекс курсом, можно подсушивать высыпания циндолом или каламином. Если есть зуд - принять разово антигистаминное (зодак, зиртек)