Свёртываемость крови при беременности

5 февраля были такие показатели крови. Была 11 неделя и 3 дня беременности. Повторно сдала на 21недели и 3 дня беременности 15 апреля, пришли такие результаты. Насколько все плохо или ничего критичного и просто наблюдать за кровью? Или нужно искать хорошего гемостазиолога и что то предпринимать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели коагулограммы говорят о том что система свертывания сейчас у вас работает в напряженном режиме. Это физиологично для беременных женщин из-за гормональных колебаний, формирования плаценты. Специальная терапия не требуется , по коагулограмме не назначаются никакие препараты.
При наличии хронических заболеваний- держать их под контролем.

Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. Ну то есть ничего критичного нет в завышенных показателях рфмк и фибриногена? просто так же сдавать наблюдать дальше и все?

Все верно, ничего плохого и патологичного в анализах нет.