Консультация педиатра /

Ребенок не просыпается на ночное кормление. — вопрос №2056427

Добрый день. Я очень волнуюсь за малыша. У нас были сложные роды. У меня начали подтекать воды 6го числа, родился малыш с помощью экстренного КС 8го утром. Все это время врачи писали ктг - норма и капали мне антибиотики. Кесарево сделали, тк пуповина накрутилась на ножку и когда он стал опускаться вниз - чсс стало падать. Я очень боюсь за безводный период и такие роды. С самого начала мы с докормом. Дома заметила, что третью ночь сам не просыпается на кормление ночью. Пыталась давать 4 часа - все равно бужу сама. Сосет грудь не много - минут 10-15. Иногда может до 20-25, но редко. Пригласила специалиста по ГВ. Теперь даю докорм со шприца. При выписке мы были 3400, дома на домашних весах 3800. Но после попыток наладить ГВ по домашним весам похудел. Ночью сегодня взвесилась с ним и без него - получилось, что он 3700. Вот теперь не знаю. Насильно будить каждые 2 часа? Дак он так крепко спит, что сложно ему дать еду.... И про безводный. За пару часов до родов на узи вод норма - я уж не знаю, как такое бывает.... Текло с меня все 2 дня прилично. Задние воды при КС светлые. Если при выписке все хорошо, стоит ли мне переживать? Никаких обследований кроме анализов крови у ребёнка не брали. Может ли то, что он много спит ночью быть каким то последствием? И в норме ли он сосет грудь пл времени? Молока мало - поэтому мне кажется, что он прекращает, тк она пустая.....

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, будить не рекомендую - нарушать сон ребёнка нельзя. Малыш развивается во сне, адаптируется к измененным условиям существования, ему необходим сон для правильного развития ЦНС. Кроме того, когда ребёнок спит, то и ферменты и желудочный и кишечный сок не активны, а поскольку переваривать нечем пищу, но она принудительно поступает, то организм и выталкивает непереваренную пищу – защитный акт срабатывает – антиперистальтика. Как только наступает естественное пробуждение, то пищеварительные соки и ферменты активируются, и перистальтика нормальная, то есть продвижение пищи по пищеварительному каналу поэтому будить ребёнка, чтобы накормить – не рекомендую категорически. Если молока мало, то докармливаем смесью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А про прибавки? Если ребенок засыпает после груди, но покушал мало - оставить все как есть? Оценить прибавку через неделю-две? Понятно, что часто его взвешивать смысла нету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
оцениваем вес раз в месяц, не переживайте еще наберет своё.
Клиент
Михаил Николаевич, а как часто ребенок на смешанном питании может ходить в туалет? Сегодня ребенка что то беспокоит (может колики). Пукает и какает каждый раз, когда кушает. В туалет всегда ходит очень часто, еще с роддома. Нормально ли это? Ведь выходит, что какает он, как и кушает до 8-10 раз. Стул жидкий, частично впитывается в подгузник.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, при частом стуле можно попробовать прием пробиотика Бак-сет бэби.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок родился на 8/9 баллов. Это хорошие показатели. Асфиксии в родах не было (околоплодные воды светлые). Повода для беспокойства не вижу. Будить каждые 2 часа нет смысла, особенно ночью. Отдыхайте вместе с ребенком. По мере роста ребенку нужно будет питания больше, кушать будет больше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Есть смысл кормления со шприца? Реально он так больше "полюбит" грудь?
Педиатр
Нет, кормить с шприца смысла не вижу. Самый лучший стимулятор лактации - это сам малыш. Кушать со шприца - больше грудь не полюбит. Прикладываемся по требованию ребенка, оцениваем вес в 1 месяц. Будьте спокойнее, не взвешивайтесь каждый день, это не эффективно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, те могу давать докорм с бутылки по необходимости? Он у нас еще присутствует. Даю не каждый раз, но даю. Тк в роддоме молока фактически не было, а сейчас пошло, но пока не много. С одной сцеживаю если, то совсем 15-20 грамм, в другой по ощущениям побольше, но он ее любит и я ее сцеживать не пробовала. Просто не успеваю.
Педиатр
Докорм смесью лучше давать с ложки или шприца. Я думала, что Вы про грудное молоко говорите. Пейте жидкости по-больше, лактация начнет увеличиваться.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Тогда прикорм продолжу давать так
Клиент
Светлана Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста. Только что отвалился пупок и ранка желтая! Это не гной? Чем его обработать???? Я пшикнула мирамистином.
Педиатр
Ранка неплохая. Мирамистином обрабатывать можно. Чтобы убрать корочки - можно капнуть 3% раствор перекиси, затем осторожно промокнуть ваткой, убрать корочки и оросить мирамистином.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо!
Клиент
Светлана Геннадьевна, а как часто ребенок на смешанном питании может ходить в туалет? Сегодня ребенка что то беспокоит (может колики). Пукает и какает каждый раз, когда кушает. В туалет всегда ходит очень часто, еще с роддома. Нормально ли это? Ведь выходит, что какает он, как и кушает до 8-10 раз. Стул жидкий, частично впитывается в подгузник.
Педиатр
Здравствуйте. Все верно, в этом возрасте стул может быть после каждого кормления, это нормально. Колики могут быть вплоть до 4-5 месяцев. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно. Следите, чтобы захват соски(соска) во время кормления был плотный и не было заглатывания воздуха. Это дополнительный фактор для кишечных колик. После кормления в положение столбиком для отрыгивания воздуха. В этом возрасте отмечается ферментная недостаточность, явление физиологическое, проходит по мере созревания ферментных систем. Если стул жидкий, беспокоят газики - можно принимать бак сет беби по 1 саше в сутки в течение 10-14 дней. При вздутии животика и плохом отхождении газов - Эспумизан.
Педиатр
Здравствуйте !
Оценивать, достаточно ли малышу кормления грудью, нужно в месяц жизни. Сейчас каждый день не взвешивайте малыша, Вы от этого сильно переживаете, что может сказаться и на лактации. Становление лактации происходит в течение первого месяца жизни малыша. И лучшее решение для лактации - кормить часто и по требованию. И я считаю, что пока лучше ночью малыша кормить, а особеннно в предутреннее время, когда молока часто выделяется больше. Не переживайте, что малыш не выспится. Малыши в таком возрасте отлично умеют кушать и спать одновременно.
Действительно, есть такие малыши, которые «заморили червяка» и спят дальше, нормально не покушав. В таком случае, если малыш поел 2-3 минуты и уже засыпает - подбуживайте его (теребите пяточки мочки ушек), чтобы он покушал еще. Старайтесь после того, как малыш проснулся, сразу не кормить. Пусть полностью проснется, переоденьте, подмойте малыша, потом уже кормите, чтобы он к этому моменту был полностью проснувшийся. Иначе есть риск, что он просто грудью склеит сны.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, в том то и дело, что его не добудиться. Может потому что очень маленький. Вчера, например, перед сном полноценно намыли первый раз - может напереживался. До этого плохо спал днем - я думала отсыпался, но все равно волнуюсь, что он не просыпается кушать сам. Днем спит циклами короче - как надо от 40 минут до 2 часов край
Педиатр
Это нормально, что он спит от 40мин до 2 часов. До месяца максимум за один дневной сон малыш может спать до 2,5-3ч. После месяца до 2-2,5 ч. Если делать дневной сон за один раз дольше этого времени - малыш может перепутать день с ночью.
В таком случае, сейчас кормите в течение дня как будет возможность, чаще прикладывайте. Ночью по возможности хотя бы 1-2 раза тоже кормите.
В месяц взвешивание. ОАК. Консультация невролога. НСГ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, если ему 1-2 раза за ночь хватит, то столько у нас, наверное, получится! Чаще не выходит, а мне сказали и ночью его лучше кормить через 2-3 часа, а он спит....
Педиатр
Ну нет, на столько часто пока будить не нужно. Лучше днём почаще прикладывать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите ,пожалуйста, только что отвалился пупок, мне кажется там гной или это так он зарастает??? Как его обработать??
Педиатр
Это грануляционная ткань, не похоже на гной.
Пока обрабатывать перекисью и хлоргексидином. Можно присыпкой банеоцин обработать.
Если вдруг будут выраженные выделения - к хирургу. Пока ничего страшного не вижу.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как часто ребенок на смешанном питании может ходить в туалет? Сегодня ребенка что то беспокоит (может колики). Пукает и какает каждый раз, когда кушает. В туалет всегда ходит очень часто, еще с роддома. Нормально ли это? Ведь выходит, что какает он, как и кушает до 8-10 раз. Стул жидкий, частично впитывается в подгузник.
Педиатр
До месяца малыш может какать после каждого кормления, так как у малыша ещё не зрелая ферментативная система, и это не значит, что у ребёнка не усваивается молоко или он голодный. Если стул такой частый, пенится, малыш беспокоится во время кормления, отмечается вздутие животика, то можно добавлять в молоко фермент лактазы (бэбидок, колиф, лактазар).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если Вы на будете сейчас на этапе становления Лактации кормит малыша каждые 3-4 часа ,она так и не установится
Грудь надо предлагать ,когда малыш немного начинает просыпаться во сне ,в моменты ,когда не крепко спит
Хоть ГВ и по требованию ,но первые 3 месяца надо более -менее придерживаться интервала 3-4 часа ,обязательно кормление в ночное время,например ,в 22-23 ч ,а далее в 4-5 утра ,так как выработка Пролактина идет ночью ,а именно этот гормон стимулирует лактацию
Также лактацию стимулирует сосание груди малышом ,чем больше сосет молока и чаще ,тем больше приходит и наоборот.
Малыш родился с хорошим баллами по Апгар ,так что не бойтесь его лишний раз потревожить и приложить к груди ,для него это самая идеальная пища ,через 2-3 месяца ,все пойдет как по маслу
И не переживайте сильно за вес ,первый -второй месяц установка лактации и даже есть наберет меньше нормы ,это не критично
Помогайте первое время малышу правильно захватывать грудь-сосок и часть ареолы,придерживайте грудь у ротика малыша во время сосания
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, те ночью промежуток больше может быть в кормлении получается? Днем он спит меньше и прикладываю примерно раз в 1.5-2.5 часа - когда как. Сегодня кормила в 22, в 2 и в 6 утра. Но будила, выходит. Потом уже в 8 утра грудь взял - началось утро. Крепкий сон ушел.
Акушер, Гинеколог
Юлия ,да ,ночью допустим промежуток более 3 часов ,(но кормить ночью обязательно )
Если есть потребность у малыша чаще грудь сосать ночью ,конечно ,ему не отказываем.
Клиент
Лилия Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, я загрузила фото - только что отвалился пупок и ранка жёлтая! Это гной?чем ее обработать???
Акушер, Гинеколог
Попробуйте 2-3 дня обрабатывать хлоргексидином ,2 раза в день
Если выделения желтоватые будут в этой области ,показаться хирургу .