Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2056911

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Температура ночью 38. Днём около 37. Насморк, светлые сопли. Кашель, вначале был лающий сухой. Сейчас на второй день просто сухой кашель, редкий. Педиатр сказал, что хрипов нет, но кашель жёсткий. Назначил ингаляции с берадуалом. Также назначил антибиотик амоксициллин. Сдали анализы, подскажите, нужны ли эти лекарства или достаточно симптоматического лечения?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Юлия .одна с анамнезом и файлами. Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан. Ускорена СОЭ, это неспецифический белок воспаления. Анемии нет, тромбоциты в норме . Достаточно симптоматического лечения . На какой день болезни сдавали кровь ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. В понедельник начался небольшой кашель . С утра немного покашлял. Во вторник уже лающий кашель и ночью с понедельника на вторник была температура 38,5. Во вторник с утра сдали анализы. Сегодня можно сказать 3й день болезни. Температуры днём нет. Только ночью была 38. Кашель редкий, не откашливается. Лающего звука нет.

Педиатр
Я вас поняла. Оставите пока систематическое лечение , перед выходными ещё послушайтесь .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. У ребенка температуры со вчера не было. Но есть кашель, кашляет часто, без лая, ещё сухой, но как будто мокрота начинает немного отходить. Нужны ли какие то лекарства? Ингаляции, сиропы? Педиатр прописал бронхипрет. Сильный насморк, в нос прописали протаргол. Горло красное, врач сказал использовать Ингалипт. Насколько согласны с назначением?
Педиатр
Доброе утро, Юлия . Хорошо , что ребёнку уже легче . Проторгол , многометровых можно . Если кашель продуктивный , то и мукалитик уместен . Ещё можно добавить инголяции с физ раствором 2-3 мл 2 разв в день на 3-5 дней , досушит слизь тоже . Делайте дренажный массаж грудной клетки снизу вверх по ходу рёбер, больше пейте жидкости.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ сдавали на 2 день болезни?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, , здравствуйте. В понедельник начался небольшой кашель . С утра немного покашлял. Во вторник уже лающий кашель и ночью с понедельника на вторник была температура 38,5. Во вторник с утра сдали анализы. Сегодня можно сказать 3й день болезни. Температуры днём нет. Только ночью была 38. Кашель редкий, не откашливается. Лающего звука нет.
Педиатр
Кровь ещё могла не отреагировать на инфекцию. Сейчас есть сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону, но явной бактериальной инфекции нет. Надо смотреть на состояние ребенка.
Пока симптоматическое лечение продолжайте.
Если в течение 2-3 дней не будет улучшения, кашель будет сохраняться, то сделайте рентген лёгких и пересдайте анализ крови, по результатам можно уже решать на счёт необходимости антибиотика.
Клиент
Залина Анатольевна, , здравствуйте. У ребенка температуры со вчера не было. Но есть кашель, кашляет часто, без лая, ещё сухой, но как будто мокрота начинает немного отходить. Нужны ли какие то лекарства? Ингаляции, сиропы? Педиатр прописал бронхипрет. Сильный насморк, в нос прописали протаргол. Горло красное, врач сказал использовать Ингалипт. Насколько согласны с назначением?
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с лечением, продолжайте симптоматическое лечение.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови бактериальная инфекция.
Тк в этом возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами . в результате анализа наоборот . повышение нейтрофилов-бактериальное воспаление.
Антибиотики назначены верно .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на какой день болезни сдавали анализы? Сейчас температурные пики реже и меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, , здравствуйте. В понедельник начался небольшой кашель . С утра немного покашлял. Во вторник уже лающий кашель и ночью с понедельника на вторник была температура 38,5. Вчера во вторник с утра сдали анализы. Сегодня можно сказать 3й день болезни. Температуры днём нет. Только ночью была 38. Кашель редкий, не откашливается. Лающего звука нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальной инфекции нет. Сейчас показаны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, , здравствуйте. У ребенка температуры со вчера не было. Но есть кашель, кашляет часто, без лая, ещё сухой, но как будто мокрота начинает немного отходить. Нужны ли какие то лекарства? Ингаляции, сиропы? Педиатр прописал бронхипрет. Сильный насморк, в нос прописали протаргол. Горло красное, врач сказал использовать Ингалипт. Насколько согласны с назначением?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую ингаляции в первой половине дня с физраствором для устранения кашля.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, антибиотик не показан в таком случае.
Но нужно сопоставлять с клиникой.

Пока продолжайте только симптоматическое лечение, если будет без положительной динамики / кашель станет хуже / ребенок будет температурить — сделайте рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, рентген сегодня сделали. Результатов пока нет
Педиатр
Хорошо, нежно дождаться результатов, если будет без патологий, лечение только симптоматическое.
Педиатр
Антибиотик и беродуал - не нужны.
Достаточно симптоматического лечения.