Консультация гинеколога /

Киста в яичнике — вопрос №2057112

Здравствуйте! Два месяца назад родила, без каких либо осложнений. 7 апреля пошли выделения кровянистые, продолжались неделю и закончились. Выделения похожи на месячные и гинеколог подтвердила, что возможно месячные. Но я гормон малыша грудью, поэтому решила сходить на УЗИ. Узист посмотрел и нашел какую то кисту или фолликул и сказал нужно наблюдать. Могут ли кровянистые выделения быть из за этого? и может ли через такой короткий промежуток времени возобновиться цикл при ГВ?
Результаты УЗИ прикрепила
Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол УЗИ, пока что, не видно.

Да, конечно, менструации вполне могут уже возобновиться
Клиент
Елена Борисовна, уже прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Да, яичники у Вас уже "включились" в работу - фолликулы созревают.
Описана даже не киста, а персистирующий фолликул, когда фолликул рос, но так и не совулировал. Да, на этом фоне могут быть как кровянистые выделения, так и обычные менструации.

Персистирующий фолликул регрессирует за пару циклов.

Так как менструальный цикл возобновился, Вам теперь нужно подобрать надежное средство контрацепции.
Клиент
Елена Борисовна, его нужно просто наблюдать? Ничего опасного в этом нет?
Акушер, Гинеколог
Совершенно ничего страшного.
Через месяц его уже не будет на 99%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Менструации могут быть на фоне кормлений, просто цикл может быть не регулярный. Описание УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, это скорее всего функциональное образование, оно маленькое, это не опасно. Можно проконтролировать по УЗИ через пару месяцев, делать с этим ничего не нужно
Клиент
Лидия Владимировна, эта киста может дать связана с родами? и могли бы быть кровянистые выделения из за нее или это все таки менструация?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это даже не киста, образование меньше кисты. Скорее всего все-таки менструация у Вас. После родов гормональный фон восстанавливается и функциональные образования могут быть на этом фоне
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
УЗИ не вижу сейчас.

Просмотрела.
Функциональные кисты не опасны, требуется наблюдение.
Во время ГВ цикл не стабильный и не регулярный, это норма.
Да он может начаться так рано.
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Тем более во время грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, иногда менструации могут быть при ГВ, но нерегулярные, часто бывают ановуляторные циклы с образование фолликулярных кист. Это нормально, не переживайте, лечения эти кисты не требуют, как правило самостоятельно проходят в течение 1-2 циклов.