СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста в яичнике

Здравствуйте! Два месяца назад родила, без каких либо осложнений. 7 апреля пошли выделения кровянистые, продолжались неделю и закончились. Выделения похожи на месячные и гинеколог подтвердила, что возможно месячные. Но я гормон малыша грудью, поэтому решила сходить на УЗИ. Узист посмотрел и нашел какую то кисту или фолликул и сказал нужно наблюдать. Могут ли кровянистые выделения быть из за этого? и может ли через такой короткий промежуток времени возобновиться цикл при ГВ? Результаты УЗИ прикрепила Спасибо!

Нет
24 года
17 Апреля 2024·Просмотров: 105·Анастасия, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Протокол УЗИ, пока что, не видно.

Да, конечно, менструации вполне могут уже возобновиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, уже прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Да, яичники у Вас уже "включились" в работу - фолликулы созревают.
Описана даже не киста, а персистирующий фолликул, когда фолликул рос, но так и не совулировал. Да, на этом фоне могут быть как кровянистые выделения, так и обычные менструации.

Персистирующий фолликул регрессирует за пару циклов.

Так как менструальный цикл возобновился, Вам теперь нужно подобрать надежное средство контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, его нужно просто наблюдать? Ничего опасного в этом нет?

Принятый ответ

Совершенно ничего страшного.
Через месяц его уже не будет на 99%.

Анастасия, здравствуйте!

Менструации могут быть на фоне кормлений, просто цикл может быть не регулярный. Описание УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила

Анастасия, это скорее всего функциональное образование, оно маленькое, это не опасно. Можно проконтролировать по УЗИ через пару месяцев, делать с этим ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, эта киста может дать связана с родами? и могли бы быть кровянистые выделения из за нее или это все таки менструация?

Принятый ответ

Это даже не киста, образование меньше кисты. Скорее всего все-таки менструация у Вас. После родов гормональный фон восстанавливается и функциональные образования могут быть на этом фоне

Здравствуйте, Анастасия!
УЗИ не вижу сейчас.

Просмотрела.
Функциональные кисты не опасны, требуется наблюдение.
Во время ГВ цикл не стабильный и не регулярный, это норма.
Да он может начаться так рано.

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Тем более во время грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный

Здравствуйте, иногда менструации могут быть при ГВ, но нерегулярные, часто бывают ановуляторные циклы с образование фолликулярных кист. Это нормально, не переживайте, лечения эти кисты не требуют, как правило самостоятельно проходят в течение 1-2 циклов.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.