Кровянистые выделения 1 триместр
Добрый день.Первый день последней менструации 14.03.2026. По этим данным срок 7 недель. 27 апреля делали узи, сказали что срок 4 недели и 6 дней. На данный момент срок(если верить узи) 5 недель и 5 дней Начались небольшие выделения 23 апреля, только когда в туалет хожу. Позвонила доктору своему(так как не было возможности приехать на прием, была в другом городе) он назначил дюфастон 1т/3р и транексам 1т/3р. Пила с 24 апреля по 30мая. Дюфастон продолжила, транексам сказали прекратить. Выделения все еще были то коричневые. 1.05 я уже не пила транексам, 2.05 начались опять кровянистые выделения на бумаге. Сегодня 3.05 выделения кровянистые на ежедневке. Позвонила врачу, сказал пить дюфастон 2т/3р и вернуть тронексам.27 лет. Беременность первая. Были спайки, после того как сделали узи с физраствором в этот цикл получилось забеременеть. Подскажите пожалуйста, на сколько это распространено и какие шансы что удастся сохранить беременность
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровянистые выделения в первом триместре встречаются более в половине случаев и как правило заканчиваются хорошо. Это могут быть при гематоме (отслойке плодного яйца), шеечные выделения или даже нормальные имплантационные кровотечения. Рекомендуется сделать узи, можно обратиться в дежурную гинекологию, чтобы исключить наличие гематомы (отслойки).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать кровоостанавливающее и дюфастон до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Получится прикрепить фото выделений, чтобы оценить выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации терапия назначенная вам Верна, является беременность сохраняющей и направлена на купирование выделений. Очень часто в первом триместре беременности женщины сталкиваются с такими жалобами, как правило источником жалоб являются гематомы в полости матки – и при правильной терапии и половом и физическом покое , гематомы благополучно рассасываются.
Добрый день! Когда было последнее узи? В такой ситуации все таки надо убедиться сейчас , что беременность развивается. Обычно дозировка по 10 мг 3 раза в сутки вполне достаточная, если причина только в недостатке прогестерона. Но. чаще беременность прерывается по причине аномальных нарушений в яйцеклетке и в таком случае прогестерон никакой роли не будет играть в плане сохранения.
Здравствуйте. УЗИ было 27 апреля. Следующее только завтра(ровно через неделю )потому что сказали что не видно будет раньше
Принятый ответ
Если выделения не обильные, то до завтра можно подождать.
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего сформировалась небольшая отслойка плодного яйца (гематома) - это довольно частое явление на ранних сроках беременности, кровянистые выделения будут продолжаться пока не опорожнится гематома и это (ее опорожнение) патофизиологически - хорошо, пусть опорожняется.
Сколько это будет продолжаться трудно сказать, иногда довольно долго «треплет нервы» периодической мазней.
Но хочу сказать, что Вы получаете сохраняющую терапию в полном объеме. Не переживайте. С высокой вероятностью исход будет благополучный. Сейчас половой и физический покой.