Расшифровка анализов

Добрый день, моя мама находится на диспансерном учете у онколога в связи с онкологическим заболеванием ободочной кишки и сопутствующим заболеванием сердца. Год назад была операция на кишечнике по удалению опухоли и 4 курса химиотерапии. Выписана для дальнейшего наблюдения раз в 3 месяца. Вчера был сдан анализ крови и вот результат. Прошу дать расшифровку. 1. Полторы недели назад перенесла ОРВИ: насморк, кашель, боль в горле. 2. Диеты не придерживается особо. Порекомендуйте, что нужно принимать для нормализации показателей.

64 года

Здравствуйте. Смотрю файлы

Мария, есть повышение АЛТ, АСТ (печеночных проб) и щелочной фосфотазы. Какой вес у мамы?

Общий кальций неинформативный показатель, превышение допустимо, не страшно.
Лейкоциты повышены в общем анализе крови, возможно после перенесенной инфекции уже идут на спад.
Есть признаки латентного дефицита железа ( скрытой анемии- низкого ферритина). на фоне полного здоровья сдать планово кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, рост 156 см, вес 89 кг. С момента операции за год она поправилась на 15 кг

Учитывая цитолиз(повышение АЛТ,АСТ) и превышение щелочной фосфотазы (признак застоя желчи).
Можно 2в1 - гепатопротектор и желчегонный препарат- ФосфогливУрсо 3 капсулы в день на месяц.
по возможности УЗИ органов брюшной полости пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое. А тромбоциты повышены, это тоже последствия ОРВИ?

Тромбоциты действительно повышаются при вирусной инфекции.
И у мамы еще МСН снижен- на скрытую анемию- низкий ферритин (снижение запасов железа) указывает. Тромбоциты при железодефиците тоже повышаются.
На ферритин сдавать на фоне полного здоровья только, чтобы ложноповышен не был

Но в общем и целом- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Поэтому за них даже не переживайте!
На PCT не смотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Принятый ответ

Маме крепкого здоровья и долгих лет жизни??

Здравствуйте. Повышены печеночные ферменты, щелочная фосфатаза рекомендую выполнить УЗИ ОБП, сдать развернутую липидограмму: холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, сдать кровь на вирусные гепатиты В,С. Сейчас придерживайтесь диеты стол номер, урсосан(урдокса, урсофальк) 10-15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3 приема либо вся дозировка на ночь на 2 месяца. Снижены эритроцитарные индексы, может быть скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Небольшой лейкоцитоз может быть после перенесенной вирусной инфекции, показатель постепенно нопмализуется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо большое. А повышение тромбоцитов с ОРВИ связано?

Пожалуйста, тромбоциты в норме. Норма до 450.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо большое

Пожалуйста, здоровья вам и маме!