Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ в третьем триместре, низкий ферритин — вопрос №1795608

Добрый день! Предыстория. После 1 беременности я сдавала анализы по щитовидке, выявили повышенный ттг- 3.4, и антитела к тпо-4. Сделали узи- обнаружили узел. Сделали биопсию- доброкачественный. Далее стала пить келп- снизила ттг до 1.7, антитела к тпо-0. Ферритин не могу поднять уже пару лет, максимум был в 1 триместре - 48. Пью Хемаплекс . Сейчас третий триместр, сдала сама анализы, так как стала засыпать на ходу. Ттг-3.6, ферритин-32, общий белок- 59. Вопрос, как привести все это в норму? Не пью келп чуть больше месяца , но в мультивитаминах есть йод в дозировке 290. Может ли быть повышенный ттг от низкого ферритина, а тот от низкого белка? Как все вернуть в норму, почему так резко повысился ттг?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ттг у Вас в норме, ничего принимать не надо, ферритин надо поднимать препаратом железа. Общий белок может снижаться из-за отсутствия белковой пищи
Клиент
Илона Альбертовна, пью для ферритина Хемаплекс с iherb. Можно ли попросить врача добавить капельницы с железом? Я безумно слабая весь день, спать хочу всегда. Белок- можно ли добавить протеин? Повысится ли белок?

Акушер, Гинеколог
Нужно кушать мясо, яйца, твердые сорта сыров. Капельницы с железом не помешают
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Повышение ТТГ незначительное. Норма ТТГ в третим триместре 0,3-3. При отрицательных антителах тироксин не показан.
Оптимальный уровень ферритина выше 45, принимайте Ферретаб по 1 капс 2 раза в день перед едой.
При беременности повышается потребность к белковой пище, употребляйте мясо, яйцо, рыба, молочные продукты)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, ТТГ зависит от уровня ферритина в организме.
На данный момент ТТГ у вас в норме.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Ферритин должен быть выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а как поднять белок? Можно ли добавить протеиновые коктейли? Ферритин слышала и стала что должен быть как мой вес минимум, можно ли добавить капельницы с железом?
Эндокринолог
Капельницы железа показаны при уровне гемоглобина менее 95 мг/л, тем более, что ферритин у вас некритично понижен. Во время беременности всегда развивается латентный дефицит железа, который достаточно компенсировать препаратами железа в виде таблеток. При применении капельницы, может получится такая ситуация, что железа будет наоборот больше, чем нужно, это тоже плохо.
Эндокринолог
Протеин можно.
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, без эко.
Эндокринолог
Тогда ТТГ в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Переживать не стоит
Контроль ТТГ и Т4св в каждом триместре

Принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды

Ферритин норма не ниже 45, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин поднимаем до 60
Вам отлично поможет 1 капельница Феринжект
Вы будете летать!
Конечно белок нужно поднимать до 72-75, можно протеин спортивный без добавок
Ттг нужно смотреть, если не спустится до 2 5 на капельнице и белке, то возможно придётся снижать эутироксом
Эндокринолог
Здравствуйте. Если смотреть референсные значения данной лаборатории то есть повышение ттг, на ребёнка никак не влияет так как есть своя щитовидная железа. Ферритин может влиять на ттг, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. В сутки нужно принимать 250 мкг йода
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Может ли быть повышенный ттг от низкого ферритина? - да.
Как все вернуть в норму? - принимайте сорбифер или мальтофер 100 мг после ужина 2 мес, затем повторите ферритин (ваше целевой выше 45 нг/мл).
ТТГ, Т4св повторите через 1 мес.

"в мультивитаминах есть йод в дозировке 290" - много.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальный ТТГ. При нормальных АТТПО никакая терапия не нужна. Приводить его в норму не нужно, т.к. на плод это не влияет, на Ваше здоровье тоже.
Йода 200 мкг достаточно во время беременности.
ХемоПлекс продолжайте принимать 1 месяц. В нем большая доза железа, может вызывать запоры и также другие витамины. Лишние витамины принимать не нужно. Какие еще мультивитамины принимаете?
Вместо хемоплекс можно принимать тардиферон - в нем железо и аскорбинка для лучшего усвоения железа. по 1 таб в день 1 месяц.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ттг абсолютно адекватный.
Показан только йод
Его и пейте до родов и период кормления.
200 мг в день
И железо
Не критично,но хотелось бы выше 45
Пейте хелатное железо Солгар.Оно хорошо усваивается
Две таблетки на ночь
До родов