Эндометриоз
Добрый вечер. У меня аденомиоз.Пила Визанну 8 месяцев.Месячных не было. Переносила нормально,разве что эмоционально было чуть хуже. С февраля перешла на Зафриллу.И с 19 марта,по 24 марта,было прорывное кровотечение,пила Транкксам,до сухой прокладки. Вроде бы все нормально было. Но с 1 апреля по 3 апреля,опять пришли месячные.Не такие обильные конечно,но умеренные. Меня,смутило,то что разница между месячными такая маленькая.Сходила в врачу,она сказала,что в моем случае Зафрилла,не дает тот эффект,что Визана.Сегодня по графику овуляция,и опять начались небольшие коричневатые выделения.Я переживаю.Диеногест же должен сдерживать месячные? Кольпоскопия,впч,цитология,мазки на флору,степень чистоты-все отлично. Скажите пожалуйста действительно ли,может так быть,что Зафрилла не действует? Переходить на Визанну? Узи до месячных и после прилагаю.Спасибо за ответы. Очень переживаю.
Здравствуйте. Да значит Этот препарат вам не подходит, нужно вернуться обратно на визанну или принимать Кок Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, спасибо большое за такой быстрый ответ.Сейчас у меня еще 10 таблеток Зафрилы,их можно допить?
Или купить сразу Визану?
Скажите пожалуйста,в Вашей практике такое случалось,что именно Зафрила не помогала?
Екатерина Александровна, вы посмотрели узи?Там все нормально?
Екатерина Александровна, а то,что разница между месячными была такая маленькая?
Это нормально?
Вообще на фоне приёма визанны и зафриллы такое может быть, но если Вы визанну переносили лучше, то с завтрашнего дня можете начать её приём
Добрый день, Евгения! Такая же ситуация могла быть и на визанну. Пока можно подождать месяца три и если останутся периодические кровянистые выделения, то можете вернуться к визанне и посмотреть как будет.
Олег Владимирович, спасибо.
На Визане месячных не было совсем.
А на Зафрилле,обычный цикл получается.
Олег Владимирович, 10 таблеток осталось Зафрилы,их можно допить?
Да, можно допивать. И можете пропить ещё 1=2 месяца, посмотреть, это обычная ситуация, бывает у каждой 4 пациентки. Просто у кого то это на визанне, у кого то на завфриле.
Евгения, здравствуйте!
Вы сменили препарат, организм сейчас адаптируется, такие выделения допустимы. Можно продолжить препарат, понаблюдать. Если на следующих двух упаковках будет также, возвращайтесь на Визанну
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ.Не знаю почему,но я боюсь выделений (по типу месячных),во время приема диеногеста.Вроде их не должно быть,значит препарат не помогает.Возникает волнение.
Значит вернусь к Визане.
Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста узи))
По УЗИ признаки аденомиоза. В остальном хорошо все, доминантный фолликул растет по последнему УЗИ
Лидия Владимировна, это значит,что будут месячные? Или необязательно .
Эндометрий тонкий, эти выделения не менструация. Менструация может быть на препарате, но до нее пока не скоро судя по УЗИ
Лидия Владимировна, а что тогда,сегодняшние выделения?
В овуляцию это норма?
Это выделения связанные с приемом препарата и адаптацией к нему
Лидия Владимировна, спасибо большое за помощь.
Рада помочь, Евгения
Лидия Владимировна, добрый день.
Подскажите пожалуйста,у меня с утра опять начались месячные(по выделениям примерно,так же,с утра прокладка нормал)
Т.е с начала приема Зафрилы,каждые 10-12 дней,идут месячные.Что это такое?
Неужели такая побочка,на препарат?
Это не гиперплазия эндометрия?
Я ужасно расстроена.
Евгения, здравствуйте! Нет, это просто реакция на препарат, по УЗИ гиперплазии нет
Лидия Владимировна, спасибо.
Значит можно успокоиться?
Принятый ответ
Да, не переживайте
Здравствуйте!
А переход с Визанны на Зафриллу был без перерыва ?
Я думаю ,не стоит пока отменять Зафриллу, периодические прорывные кровотечения и на Визанне могут быть
По узи даже не описана почему -то толщина стенок матки (их асимметрия тоже признак аденомиоза)
У Вас были симптомы аденомиоза -обильные ,болезненные ,длительные менструации со сгустками?
Лилия Юрьевна, здравствуйте!
Нет не было ничего из вышеперечисленного Вами.Месячные умеренные,по 3 дня.Единственное цикл стал длинным по 40 дней,и все.Я делала мрт,и по описанию у меня аденомиоз.И эндометриойдные гетеротипии по поверхности яичников.
Лилия Юрьевна, да переход был без перерывов.Эмоционально было хуже на Визане.,и сердцебиение было.Сейчас все нормально.
Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста,а почему был такой маленький промежуток между месячными?
Это могло быть,из-за Транексама?
Аденомиоз -это эндометриоз матки ,я бы сказала ,судя по отсутствию симптомов начальная форма и обычно не требует терапии
А вот гетеротопии вне матки -наружный генитальный эндометриоз - полечить можно
Понаблюдайте еще как будет на Зафрилле 1-2 блистера
Лилия Юрьевна, я пью уже третью пачку.
Боюсь одного,месячных на Зафриле.
Меня,дипногестом и лечат от генитального эндометриоза.
Евгения ,те кровянистые выделения ,которые идут на гормональных препаратах ,это не истинная менструация,а менструалоподобная реакция
В данном случае спонтанные прорывные кровянистые выделения на фоне нового препарата ,возможно ,в марте эндометрий не отторгся полностью,поэтому в апреле снова кровянистые выделения
Еще какие - то препараты ,кроме Зафриллы принимаете ?
Допейте эту пачку и если все будет хорошо ,начинайте 4 -ю
Лилия Юрьевна, цистон пока.
По узи был калькулезный цистит.
Поняла ,Цистон не влияет на гормональные препараты
Тогда как ранее писала ,идет адаптация к препарату ,если и на 4 упаковка будут такие ситуации ,можно заменить на Визанну
На какой период у Вас назначен препарат и когда планируется контроль гетеротопий ?
Лилия Юрьевна, я уже проводила контроль гетеротопий,в динамике,так же по МРТ.
Они на месте.Новых не нашли.
В заключении написали :Без существенной динамики.
К сожалению,не всегда гормонотерапия эффективна в отношении уже существующих гетеротопий,но может сдерживать появление новых
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста.
Я сейчас пошла в душ,и у меня опять выделения (они коричневые,их не много,но тем не менее,они есть).Я очень переживаю ,откуда эти выделения опять? По узи эндометрий если 2,5 см.Или эти опять привыкание к другому препарату?
Я прям что то в панике.А если опять начнутся сильные выделения? Просто на Визане такого не было.Значит точно препарат не подходит? Я очень переживаю.
Евгения ,при эндометрии 2,5 мм маловероятно ,что будут обильные кровянистые выделения ,если все же усилятся можно принимать Транексам
Здравствуйте препарат Зафрилы вам не подошло, если Визанну не хотите принимать то можно принимать КОК , такие как силуэт, жанин