Обильные месячные.
Здравствуйте. Мне почти 39 лет. Готовлюсь к криопротоколу эко. У меня аденомиоз и очень-очень обильные месячные со сгустками. И пью эутирокс каждое утро. На 18 день цикла мне вкололи Деферелин 3,75. Через 11 дней началась менструация прям с самого утра. Первый день цикла (07.10) к вечеру менструация начала увеличиваться и начало выходить много больших сгустков и я выпила транексам 1000мг. ( выпила в 21.30. На следующий день (08.10) в 5.35 выпила еще 1000мг транексама. Месячные очень сильно уменьшились и в 13.30 этого ж дня я выпила уже 500 мг транексама. Месячные стали очень скудные и я не пила его. Но на следующий день это уже 3 день цикла (09.10) резко начал ныть живот и у меня начали выходить много-много сгустков и большое количество крови. Просто резко линуло. И я выпила опять 1000мг транексама в 13.34. Я написала репродуктологу. Он сказал что если еще будут обильные то выпить вечером еще транексам 500мг если не очень то дицинон . Месячные очень быстро стали не сильные и вечером в 22.35 я выпила дицинон. Утром следующего дня ( 10.10 ). Это уже 4 день цикла в 11.20 выпила еще дицинон. Месячные с ночи и целый день были скудные совсем. Во второй половине дня я б сказала что почти вообще небыло их. Но к ночи примерно в 23.30 начал немного ныть низ живота. Я пошла спать. И вдруг проснулась от того что почувствовала что с меня начало лить. Побежала в туалет и тут начался ужас. С меня начали выходить огроменные куски и лить как с крана кровь прям я не могла встать с унитаза потому что лило. Я испугалась словила момент когда смогла встать и побежала пить транексам 1000мг. ( это было 2 часа ночи 11.10. Получаеться уже 5 день цикла)Пока бежала с туалета до кухни и пила транексам ночная прокладка полностью заполнила б опять побежала в туалет и опять вышли сгустки с большим количеством крови. Я уже хотела скорую вызывать но понимала что еще ж таблетки должны подействовать. И через минут 10 немного уменьшилась обильность но опять вышли сгустки но уже не с таким количеством крови но все равно много. Через 1 час 30 минут еще меньше уже крови гораздо меньше. Вот подскажите что мне делать на узи и на прием к репродуктологу утром в понедельник. Если я выпью через 8 или 6 часов транексам 1000мг. То месячные очень сильно сократиться а может и опять скорое всего скудные будут. Но транексам же можно пить только 3 дня. А я вон уже сколько дней его пила. Как мне быть ? Как до понедельника дотянуть? Или ехать в больницу? Только они тоже только уколы этамзилата поставят или на чистку сразу. А если не пить транексам опять может этот приступ с выходом кусков и сильного кровотечения начаться . Помогите что делать. Вот у меня так часто как будто менструация уже не обильная или скудная а потом резкие приступы с выходом больших кусков и кровь льет и потом опять успокаиваются .
Принятый ответ
Доброе утро! Согласно клиническим прото олам по ведению женщин с аномальным маточным кровотечением, Транексамовую кислоту можно принимать самостоятельно не более 4-х дней по 1 грамму 3 раза в сутки, максимум 4 грамма в сутки.
Вполне вероятно, что кровь скопилась за ночь во влагалище, в матке и резко хлынула.
В таких ситуациях рекомендовано все же понаблюдать за собой, и если за 1 час женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью, есть большое количество сгустков, то это все же показание для обращения в экстренный стационар, дабы не произошла острая анемия. В стационаре выполнят УЗИ и посмотрят, есть или нет именно внутриматочная патология. А вообще, обильные кровянистые выделения после укола Дифферелина, это не редкость, но не в таком количестве, как описано в вопросе.
Дополнительно из возможных кровоостанавливающих методов являются препараты НПВС, к примеру Напроксен, ибупрофен, Нимесулид.
Екатерина Сергеевна, сейчас они очень хорошо уменьшились. Я думаю не будет заполнена прокладка за час. Просто мне пить. Через 6 или 8 часов транексам ? Или уже нет. Я просто боюсь что сейчас они уменьшились понятно от транексама а действие закончиться и опять плюхнут. И надо ехать узи в больницу делать или как-то до понедельника дотянуть хотелось бы.
В подобных случаях все же рекомендовано ещё принять Транексамовую кислоту 2 раза через каждые 6 часов, если все же возобновится кровотечение, то тут уже все-таки стоит обратиться как минимум на УЗИ.
НПВС также имеют свою силу в дополнение к транексаму.
Екатерина Сергеевна, а как пить нимисулид ?
Когда имеем дело с аномальным маточным кровотечением, то препараты НПВС, в том числе Нимесулид принимают по 1 таблетке 2 раза в день, но опять же не более 3-х дней
Екатерина Сергеевна, спасибо
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на данный момент выделения уменьшились , нет сгустков и обильных выделений описанных выше, вы можете дождаться понедельника и приема своего врача.
Если эпизод со сгустками повториться и одной ночной прокладки не будет хватать на 1 час, вам нужно обратится в стационар и сделать узи органов малого таза. Транексам можно принимать по 1000 мг 3 раза в сутки не более 3-4 дней. Учитывая, что вы пили максимум 1000+500 грамм в день , вероятнее всего не хватило дозы транексама для купирования обильных выделений
Малика Фарходовна, подскажите сейчас мне еще выпить транексам через 6 часов или через 8 часов? И в какой дозе? Просто я боюсь что действие закончиться и все повториться. И еще подскажите я получаеться прям курсом его не пила и одни сутки вообще не пила. А сейчас еще можно его пить?
Малика Фарходовна, сейчас спустя 2,3 часа после Транексама выделения опять небольшие. Ближе к скудным
Если выделения до сих пор скудные, и уже заканчиваются , тогда можно Транексам курсом не пить. Если же они усиливаются можно пить по 1000 мг 3 раза в день до 3х дней
Получается каждые 8 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, при описанной ситуации выделения характерны для обильной кровопотери , не нужно заниматься самолечением и ставить эксперименты , рекомендуется обратиться в гинекологический стационар , чтобы лечение проводилось под контролем врача .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Представленная клиническая картина является показанием к проведению диагностической гистероскопии с высказыванием полости матки. Можно думать об аномальном маточном кровотечении. Вызвать скорую помощь — верная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации произошло прорывное маточное кровотечение — это бывает после укола Деферелина, особенно в первые недели. Лекарство сначала вызывает краткий всплеск эстрогенов, и на этом фоне слизистая матки может сильно отторгаться, поэтому месячные становятся резко обильными, со сгустками. Транексам принимали правильно, но при таком объёме крови таблетки уже не справятся. Это не обычные месячные, а именно кровотечение, которое требует наблюдения в стационаре. Там смогут сделать УЗИ, оценить, не осталось ли в полости матки сгустков, взять анализ крови и при необходимости поставить капельницы с гемостатическими препаратами — это быстро и эффективно остановит кровь. Если кровотечение повторяется, слабость усиливается или кровь идёт «струёй» — не ждите, нужно ехать в гинекологический приёмный покой.
После того как всё стабилизируется, лечащий врач подкорректирует схему лечения: иногда после первой инъекции Деферелина добавляют поддерживающие препараты, чтобы избежать повторных кровотечений и сделать цикл более предсказуемым.
Анна Николаевна, спасибо большое. Да поехала в стационар очень было много еще сгустков матке. Сказали что не смогут сами выйти и меня почистили. Кровотечение почти остановилось. Только немного еще мажет но это я так понимаю норма. Скажите а это может повториться? Но дополнительное лечение я так понимаю будет назначать репродуктолог ?
Елена, если было много сгустков, то все сделали правильно. Да, кровомазание после процедуры это нормально, обычно их можно наблюдать до 2х недель, это допустимо. Повторение сильного кровотечения маловероятно, потому что действие Деферелина уже блокирует рост эндометрия. Да, лечащий репродуктолог назначит поддерживающую терапию индивидуально (учитывая весь анамнез), чтобы стабилизировать гормональный фон и избежать любых колебаний, которые могли бы спровоцировать новые выделения.
Анна Николаевна, спасибо большое. Теперь хоть поняла из-за чего такое произошло. 🫶
Была рада помочь🍀 крепкого здоровья.