Консультация травматолога /

Боль над коленом и позади колена — вопрос №2057692

Здравствуйте! Есть заболевание псориатический артрит. В 2021 году оперировала колено был синовит, многокамерные кисты Бейкера, бурсит и разрыв мениска. 4 марта упала подскользнулась, сразу колено и нога не болели. Начало болеть колено сверху и внутри к вечеру второго дня, ночная боль в том числе. Чувство как будто колено сжато в тисках. Скованность в движении невозможно было наступать. При этом спустя сутки колено сгибалось и внешне отека не было видно. Ранее похожие боли были когда много ходила. При подъёме по лестнице сильнее начинало болеть. При снижении нагрузки, без подъемов и спусков, старалась мало ходить и колено за неделю почти прошло. Днём сейчас при ходьбе болит над коленом, ночью стало сводить ногу. Так же при массаже после массажиста стало болеть. Ремиссии по ПСА нет. Вопросы такие: уже кисту оперировали и мениск подрезали и выравнивали край. Неужели снова нужно оперировать? Что на данный момент необходимо предпринять ? Результат Мрт новое колена прилагаю . Диск не смогу загрузить

Возраст: 43

Хронические болезни: Бронхиальная астма, пса, желчекаменная болезнь

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Неужели снова нужно оперировать? ➡️ ➡️ ➡️ Показаний для операции нет

? Что на данный момент необходимо предпринять ? ➡️ ➡️ ➡️ Консервативное лечение

? При системных заболеваниях в нашей практике мы не берём на операции
Клиент
Александр Александрович, подскажите пожалуйста заниматься дальше лечением травматолог должен или только ревматолог? Консервативное это только обезболивающее? Других методов нет? Что можете рекомендовать из эффективных методов, ранее ставили препараты гиалуроновой кислоты в сустав. Стоит это делать сейчас? Ещё физио делали ранее магнит и потом электрофорез. Имеет ли эффективность прп терапия в моем случае?

Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. Видимо что-то не то Вам подрезали. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.