Высокая температура 7 дней
Здравствуйте, ребенку 2 года. 11 апреля у ребенуа поднялась температура 38.6. На следующий день вызвала врача. Посмотрела, сказала очень крачное горло. У нас еще небольшая заложеность и насморк. Сказала ангина, выписала антибиотик азитрокс на 5 дней. Мы пропили 5 дней, но температура не спадает. Я не стала дожидаться приемв и вчера сдала анализ и снова вызвала врача на дом. Она послушала легкие, сказвлв все чисто. И подтвердила, что у гас ангина. Сегодня пришли анализы, врач сказала очень плохие, сделать ренген для исключения пневмании. Сделали, все чисто. Выписала к лечению ацикловир, так как раньше был выявлен герпес 6 вида. Я сама сделала тест на ковид и грипп- отрицательно. Не можем найти причину. Подскажите, что по анализам у нас? Что нам дальше делать? Завтра идем к лору ещё. Там искать причину.
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции - моноцитоз, лейкоцитоз, повышение СОЭ.
Может быть инфекционный мононуклеоз.
Есть ли увеличение лимфоузлов на шее?
Боли в животе не беспокоят?
Залина Анатольевна, месяцев 9 назад у нас был лимфоденеит. У нас были сильно увеличены лимфоузлы. И после этого они ни как не могут прийти в норму. Мы очень часто болеем. Всегда хорошо прощупываются. И сейсас они увеличены. Подчелюстные
Антибиотик может не помочь, если инфекция вирусная.
Можно сдать анализ крови на антитела igm vca и igg vca к вирусу Эпштейн Барр и цитомегаловирусу, чтобы исключить эти герпетические инфекции.
Залина Анатольевна, а если что-то подтвердится, какие будут наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Как и любая вирусная инфекция лечится симптоматически. Единственное нужно ограничение физической нагрузки на месяц.
При присоединении бактериальной инфекции подключают антибиотик, но по анализу крови бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик пока не показан.
Залина Анатольевна, спасибо. Завтра сдадим анализы
Добрый вечер. По жалобам, по анализу крови и потому, что не помог антибиотик можно подумать на инфекционный мононуклеоз. Нет ли увеличенных лимфоузлов? Не сдавали кровь на биохимию (АЛТ,АСТ)?
Татьяна Александровна, лимфоузлы увеличены. Кровь на биохимию не сдавали
Для подтверждения диагноза можно сдать кровь на иммуноглобулины к вирусу Эпштейн Барр (Ig M и Ig G).
Татьяна Александровна, А если подтвердится, кауие наши будут дальнейшие действия?
Если подтвердится, то вы будете знать чем болел ребёнок и что антибиотиком лечиться не требуется, а также нужно будет сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки изменений печени и селезенки. По поводу лечения, вы уже принимаете ацикловир.
Татьяна Александровна, спасибо. Так и сделаем.
Здравствуйте, вирус герпеса есть у 90% населения, он живет в организме каждого человека, в спинномозговых ганглиях и проявляется лишь при сниженном иммунитете. Лимфоузлы увеличиваются как органы иммунной системы в ответ на любое воспаление в близлежащих тканях. Нет ли кариеса у ребёнка? Ушки не болят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, кариеса нет. На уши не жалуется. Завтра еще к лору пойдем. Посмотрит нас.