Консультация терапевта /

Повышенное давление, холестерин. Постоянная усталость. — вопрос №2057902

Добрый день. Весной прошлого года стало повышаться давление 124/73. Чувствую себя нормально при 90/60

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Проходили ли обследования?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Прикрепила анализы. Вит Д, общий анализ крови, ферритин, холистерин

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какой уровень холестерина?
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила анализы
Нарколог, Терапевт
Общий анализ крови в норме. Немного повышены фракци холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки 1 месяц и желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Ферритин в Орск. Так же снижен уровень витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причин можно сделать анализы крови - общий, печёночные пробы, холестерин, сахар, гормоны щитовидной железы, ОА мочи. ЭКГ, УЗИ сердца. Это для исключения изменений со стороны сердца.
Причиной повышения давления может быть гормональная перестройка. После получения результатов анализов можно будет провести курс терапии для коррекции давления.
Клиент
Игорь Васильевич, кое-что из этого сдала. Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Отклонения от нормы холестерина не значительное. Приёма специальных препаратов это не требует.
Можно провести курс терапии для улучшения микроциркуляции. обменных процессов. Это позволит улучшить кровоснабжение тканей. В ответ давление начнёт снижаться.
Оптимальным может быть вариант сочетания актовегина и эссенциале в/в 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Смотрю файлы
Терапевт
Ольга, по анализам:
1) Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2) Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это,
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.

3)Повышена плохая фракция холестерина- ЛПНП.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Ольга, давление до 140/90 считается нормальным и не требует медикаментозного снижения.
Постоянная усталость из за недостатка витамина Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос
Клиент
Сафия Ринатовна, проблема в том, что я очень плохо себя чувствую, когда давление даже 124... Меня мотает, земля из-под ног уходит... При давлении 90 такого нет.
Терапевт
такое давление утром или к вечеру больше?
Клиент
Сафия Ринатовна, днём
Терапевт
Вам если и добавлять что то на прием, только в очень маааленькой дозировке.
Какие цифры пульса?
Клиент
Сафия Ринатовна, 90 в среднем. И это происходит только весной. Второй год. В другие времена года всё спокойно.
Терапевт
Ольга, ну если только Периневу( периндоприл)2 мг утром принимать.
Это самая маленькая дозировка.
И следить, чтобы сильно не снижал в течении дня