Высокий холестерин
Здравствуйте!я с таким вопросом ,после беременности у меня был 8 холестерин,еще через пол года он стал 9.3!это опасно ?назначили статины,розулип плюс,почему так взлетел холестерин?Очень переживаю!подскажите ,пожалуйста
Добрый день. Да, холестерин выраженно повышен. Объязательно надо сдать анализ на липидный спектр, не только общий холестерин, а также выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий, на предмет наличия атеросклероза, понимания необходимости применения препаратов.
Возможно Вы набрали вес, малоподвижный образ жизни, как следствие застой в желчном пузыре. Это может быть причиной повышения холестерина, нарушений липидного обмена. Также объязательно сдайте анализ на ТТГ
Олеся Владимировна, спасибо большое за ответ ,ттг хороший и узи сосудов шеи , артерий тоже все в норме,начала принимать уже статины по 10 мг розувастатин и эзетемиб.Что еще проверить?анализы все в норме ,кроме холестерина (
Олеся Владимировна, холестерин хс-9,35 ,ЛПВП-1,23 ЛПНП-7,51 ТГ-1,34
Коэф/ат.-6.6
Добрый день. Да, очень высокие показатели холестерина и что ещё хуже - ЛПНП. С такими показателями надо думать о семейной
форме гиперлипидемии. Я поняла, Вы проверили щитовидную железу. Ещё надо обязательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, на предмет наличия застойных явлений в желчном пузыре, оценки печени. Сдать анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой.
В плане лечения: объязательно средиземноморская диета, объязательно увеличить объём аэробных физических нагрузок!, продолжите принимать свой Розулип плюс, на фоне приема которого проконтролируйте липидный спектр через 2 мес, для понимания эффективности и необходимости коррекции дозы.
Олеся Владимировна, спасибо вам большое!!!а сколько должен быть холестерин на статинах?
Олеся Владимировна, забыла добавить ,холестерин был после беременности такой ,и через пол года никуда не ушел…
Олеся Владимировна, еще в беременность у меня был в конце повышен д-диммер 0,86 и fbg 4,25 ,TT-21, через месяц после родов показатели в норму вошли ,даже fbg стал 1,49,мне делали экстренное кесарево по показаниям,и потом в больнице кололи клексан ,4 дня и сказали дома колоть ,возможности не было колоть и я не проколола ,сейчас переживаю ,что может тромбы образовались,и я не знаю даже,такое возможно?
Это разные системы. То была угроза тромбоза в венозной системе. Холестерин, атеросклероз, атеротромбоз - это артериальная система.
Вы курите? Есть ли Гипертония?
Олеся Владимировна, нет ,не курю,давление постоянное в норме,но бывает что повышается
Тогда для Вам надо стремиться к ЛПНП менее 3,0 ммоль/л, на начальном этапе. В идеале менее 2,6 ммоль / л. Очень важно повысить объём физической активности, поскольку только так Вы можете увеличить уровень ЛПВП (хорошего холестерина), и таким образом поменять соотношение хорошего и нехорошего холестерина ( ЛПНП).
Олеся Владимировна, спасибо большое!буду стараться,а вот тромбоциты у меня пришли сейчас 305 написано у что превышены норма от 100-300 ,это плохо?
Это совсем не существенное отклонение от нормы. Пейте больше воды
Олеся Владимировна, огромное спасибо !еще такой вопрос ,бывает когда сижу резко заболит слева в груди и немного с рукой ,но боли не долгие максимум минута,и после того как сумки тяжелые несу тоже может заболеть,и так же быстро отпустить это что то с сосудами?я сердце УЗИ делала там такой ответ : Увеличения полостей нет. Нарушений локальной сократимости не выявлено.
Диастолическая функция левого желудочка не нарушена.
Гипертрофии миокарда нет.
Клапаны интактны.
Расчетное СЛЛА не повышено, НПВ не расширена,
Показатели гемодинамики в норме.
А делала суточный монитор вот такой ответ: Мониторирование проведено в амбулаторных условиях с наличием оизических нагрузок.
Продолжительность мониторирования 24 часа.
В течении суток зарегистрирован синусовый ритм с ЧСС от 47 до 163 уд/мин. Средняя частота сердечных сокращений в течение всего времени наблюдения в пределах возрастной нормы. Суточный профиль ЧСС в норме: ЦИ 1,29 (норма 1,20-1,44). Субмаксимальная ЧСС достигнута (85% от максимально возможной для данного возраста). ЧСС днем средняя 79 уд/мин, минимум 48 уд/мин, максимум 163 уд/мин. ЧСС ночью средняя 61 уд/мин, минимум 47 уд/ мин, максимум 108 уд/мин.
Эктопическая активность представлена единичной мономорфной одиночной желудочковой экстрасистолой.
Классификация
экстрасистол по M.Ryan: класс: 1. Желудочковая эктопическая активность характерна для здоровых лиц, количество аритмий не превышает норму.
Наджелудочковая эктопическая активность, всего 11 за сутки,
представлена одиночными экстрасистолами.
Наджелудочковая эктопическая активность характерна для здоровых лиц, количество аритмий не превышает норму.
АВ-блокада не зарегистрирована. Ишемических изменений ST-T не выявлено.
Значения интервала ОТ-интервала в пределах нормы. Вариабельность сердечного ритма сохранена.
Надо еще что то пройти?
Олеся Владимировна, вот еще билирубин общий повышен ,это что теперь надо делать? При норме 5-20,5 у меня 28,47