Консультация онколога /

Уплотнение в груди — вопрос №2058225

Добрый вечер. На сколько может быть это уплотнение злокачественным ?

На пункцию пойду с 5-8 день цикла .
Узи делала с разницей в день, была у разных врачей .
В 22 году была такая же ситуация с грудью , боль в правой груди в новообразовании, за неделю до КД. Маммолог тогда поставила фиброаденому , и сказала раз в год наблюдаться .

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, вероятность злокачественности крайне низкая ( до 2%). По описанию ни одного признака злокачественности нет, т е образование доброкачественное а 100%.
Биопсия требуется, учитывая размеры образования (10 и более мм). Но необходимо выполнить трепан-биопсию, а не ТАБ.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований данные за доброкачественное образование , такое описание чаще всего характерно для фиброаденомы.
Учитывая размеры образования ( более 10 мм) проведение биопсии является обязательной стандартной процедурой.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, доброй ночи. А то что новообразование болит ???
Онколог
Это никак не говорит в пользу злокачественности. Напротив, большинство женщин не отмечают болей при зно пока образование случайно не обнаружат.
Онколог
Здравствуйте

По узи описано образование в правой молочной железе, которое врач узи расцерил как с большей вероятностью доброкачественное birads3. В этом случае врач маммолог может назначить контроль через короткий промежуток времени или корбиопсию с гистологическим исследованием. Тонкоигольная биопсия не даст точный ответ при узловом образовании.

При оценке динамики важно делать узи у одного специалиста. Ранее сужя по выписке в этой железе у вас уже описывали образование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день . Далее и буду делать у одного . Просто решила переделать у другого , вдруг думала ошибка .
Клиент
Светлана Александровна, доброй ночи. А то что новообразование болит ???
Онколог
Боли в молочной железеимогут быть разными. Здесь однозначно саязать с образованием их нельзя.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день . А удалять это новообразование надо?
Онколог, Маммолог
Нет, просто наблюдать
Клиент
Владислав, доброй ночи. А то что новообразование болит ???
Онколог, Маммолог
Фиброаденома болеть не может
Это проявления масталгии - то есть гормонального дисбаланса
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм необходимо морфологически верифицировать, вам нужно выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, доброй ночи. А то что новообразование болит ???
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование болеть не может. Это вероятнее всего масталгия. На болезненную область наносите траумель 2 раза в день в течение 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
С большой долей вероятности это фиброаденома. Данных за злокачественный процесс по исследованию нет.
Пункция всегда проводится при образованиях более 10 мм, поскольку такие образования не дадут хорошего ответа на медикаментозную терапию.