Консультация невролога /

Анализ крови — вопрос №2058597

Здравствуйте! В январе перенесла ишемический инсульт ГМ. В анамнезе анемия ЖД, гипертония. Во вложении выписка из больницы. В данный момент нахожусь на больничном, принимаю лозартан, нифедипин, индапамид, сорбифер, аторвастатин, тромбо асс. После стационара делала анализ крови в марте (во вложении) и в апреле 16-го числа (во вложении). Гемоглобин в январе 75, в марте 99, в данный момент 110. Сейчас насторожили намного повышенные тромбоциты. И хотелось бы получить оценку динамики показателей анализа. Заранее спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, анемия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Посмотрев Вашу выписку и исследования можно сказать следующее: по поводу анемии, динамика конечно положительная, вместе с тем принимать препараты железа необходимо до нормализации показателей гемоглобина ( а он ещё понижен) и плюс не менее месяца для заполнения депо железа. Через три месяца поменяйте препарат железа с железа трехвалентного, на железодвухвалентное, ( мальтофер или другие препараты). Из выписки стационара не возможно понять почему развилась такая анемия. По этому когда пройдёте реабилитацию после инсульта и невролог одобрит, необходимо будет дообследоваться для поиска источника анемии. ( если Вы конечно не веган).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По Вашим свежим анализам имеется лейкоцитоз и тромбоцитоз на фоне анемии. Вы сейчас не болеете ОРВИ?
Принятый ответ

Клиент
Анна Евгеньевна, явного ОРВИ нет. Есть признаки аллергии - насморк, чихание
Невролог
Повышение тромбоцитов не критичное. Такой тронзиторный тромбоцитоз может возникать и на фоне воспалительных заболеваний, и быть спутником анемии. По лейкоцитозу вопросов больше, но возможно, это ошибка анализатора. В более ранних анализах тромбоциты на верхней границе нормы, при ручном подсчёте данные могут немного измениться.

Учитывая перенесенный инсульт, не лишним будет сдать д-димер и СОЭ.
Невролог
Здравствуйте. Судя по всему анализ на жёлтой бумаге это от марта, белая от апреля (датирован) , соответственно тромбоциты значительно повысились. Я рекомендую сделать коагулограмму.
В отношении анемии есть улучшение, оцениваем не только гемоглобин, но и ферритин, который должен тыть равен массе тела или больше.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анемии есть положительная динамика, но необходимо также контролировать уровень ферритина и железа.
Тромбоциты увеличились по сравнению с прошлым результатом, необходимо сдать коагулограмму и желательно проконсультироваться с гематологом.