Передергивание
Здравствуйте, дочке 5,5 месяцев, зубы нижние прорезаются, заметила что очень часто бывает так передергивается, очень боюсь, не симптомы мы ли бы чего? Делает частенько, когда бодрствует, в основном лёжа на животе замечала, бывает когда на животе спокойно и перевернётся кому-то как от холода, ранее где то около 3 месяцев тоже замечала но когда ещё не переворачивалась на живот, на спине бывало было такое, но редко, но потом вроде как прошло, сейчас снова так но часто. Что это может быть? Очень боюсь, видео есть , https://disk.yandex.ru/i/JupToIHW8xdYxA
Принятый ответ
Здравствуйте. НСГ выполняли ?
Алена Алексеевна, нет, а я-то оно нужно? Есть отклонения?
Алена Алексеевна, а по видео что можно сказать?
По видео виден гиперкинез ( необходимо дифференцировать патологический или это Миоклонии физиологические) запишитесь на узи головного мозга .
Алена Алексеевна, а вообще это лечиться, в случае чего?
Не переживайте . Все это проходит бесследно . У детей нервная система незрелая , могут быть тремор, подергивания . Выполните диагностику и очно покажите ребёнка детскому неврологу .
Принятый ответ
Здравствуйте, видео не могу посмотреть, не открывается, пришлите мне сюда ещё раз ссылку, возможно вы его удалили
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/lTleNxSG22j8ew
Открылось, это так называемый синдром феджермана, доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества, часто встречается у деток, может сохраняться до 2 х лет.
Это не эпилепсия.
Татьяна Владимировна, это тоже самое что гиперкинез?
Татьяна Владимировна, а вообще кроме эпилепсии такое движение может ещё что то означать, какую либо потологию связаная с данным движением?
Не совсем, но это доброкачественное состояние, которое не опасно для малыша, проходит самостоятельно с возрастом.
Нет, диф диагностику с эпилепсией только проводим
Принятый ответ
Здравствуйте, больше похоже на норму
, но вы понаблюдайте если что то будет не нравится можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, а что именно может насторожить?
Ели будет учащаться или например ребенок не будет реагировать в это время.