Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком у отца. — вопрос №205975

Здравствуйте, спрашиваю совет для отца. Отцу 78 лет, с молодых лет страдал гастритом, тогда еще обращался за помощью к врачам, но системно не лечился. Так всю жизнь жил принимая все возможные виды таблеток которые увидит по телевизору. У него в детстве была пережита большая травма ноги и с тех пор, очень боится врачей (очень сильная фобия, практически нет вариантов его привести в поликлинику). 4 года назад болезнь изменилась, одновременно появилось 2 симптома: несколько раз появлялась температура 38 и с тех пор началась диарея. Больше нормального стула не было. Сначала несколько раз в день, дошло уже до нескольких раз в час.(У меня предположение что это болезнь крона) При этом он не потерял трудоспособность, работает в Университете профессором. Кожа на лбу и руках стала очень сухая. Я понимаю, что уже давно надо было вести его к врачам и я приводил, но как только там говорили про колоноскопию и т.д. на этом все и заканчивалось. Насильно я заставить не мог и у человека очень тонкая психика, такие потрясения не ясно как сказались бы. Но сейчас у него слабость, стул выглядит как слизь с примесью крови и почти нет остатков пищи(по его словам). Он надеется что снова все вернется к тому что и было раньше, но тут уже я не могу просто так все оставлять. Собственно вопрос: срочно бежать к врачам(я понимаю что срочно было еще давно, но я поэтому и описал ситуацию)? куда? в поликлинику или сразу в больницу? Честно говоря не знаю что делать, как заставить. Спасибо, если уделите время.

Педиатр
Здравствуйте! Нужно хотя бы копрограмму сделать
Педиатр
Также кал на кальпротектин,панкреатическую эластазу .
Альтернатива,правда дорогая,капсульная видеоэндоскопия

Клиент
Маргуба, Здравствуйте, эти анализы дадут хоть что-то? Потому что когда я его приводил к врачам, врачи говорили что все анализы впринципе ерунда без колоноскопии с гастэроскопией.
Педиатр
Это достаточно показательные анализы для ориентировки, они не требуют его похода в лечебное учреждение , а видеокапсулу можно спокойно поглотить и она тоже даст картину состояния ЖКТ .
Дальше уже по результатам остальные анализы
Клиент
Маргуба, Насчет капсулы, если есть проблемы с проходимостью она может не выйти? Может ли она что-то повредить?
Педиатр
Повредить она не может , выраженная непроходимость - противопоказание , но для этого должна быть гораздо более явмтвенная клиника этого состояния

Почитайте тут- хорошо написано

http://kkcsvmp.ru/naibolee-chastyie-voprosyi-po-kapsulnoj-endoskopii.html
Инфекционист
Здравствуйте! Уговаривайте папу обследоваться. Можно сделать колоноскопию под кратковременным наркозом. Но делать обязательно надо! Может быть и Крона и НЯК и полипы и онкология. Надо обследоваться и лечиться. Без колоноскопии с биопсией диагноз не поставят и лечение не назначат.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно конечно обследоваться иначе адекватно терапию не назначить, вразумите отца на колоноскопию, нужно исключить НЯК
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы абсолютно правильно предположили заболевание. Отцу необходимо пройти диагностический поиск на предмет исключения ВЗК и неоплазий.
Обязательно фиброколоноскопия с биопсией из пяти разных мест. Это будет решающее обследование в постановке диагноза. Дополнительно, чтобы оценить состояние организма при этом заболевании и наличие сопутстсвующей патологии, что повлияет на тактику терапии (общие анализы мочи и крови, биохимия крови, СРБ, ферритин, копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, кал на паразитов и простейших, ЭКГ, ФГ, УЗИ брюшной полости и ФГДС).
Ограничение в питании в рамках рациона лечебного стола 4.
Можно принимать альфа-нормикс 2таб*2р/сут, 14 дней и тримедат 100 мг*3р/сут. Основная терапия по результатам обследования.
Клиент
Лариса, Добрый день, стараюсь уговорить, пока хотел бы чтобы он хоть что-то попринимал, но открыл противопоказания к альфа-нормиксу и увидел:
"диарея, сопровождающаяся лихорадкой и жидким стулом с кровью;
кишечная непроходимость (в т.ч. частичная);
тяжелое язвенное поражение кишечника;"
То есть то что в какой то мере присутствует, тогда получается это лекарство не подходит?
Терапевт, Нефролог
Пробуйте уговорить на обследование.
Альфанормикс является составной частью при лечении ВЗК, но не основным лечением. Если нет лихорадки, то можно принимать. А можно заменить на метронидазол с тримедатом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз вдень стул? Кровь св стуле постоянно? Следы или много? Боли в животе есть? Температура тела сейчас есть? какие цифры?
Клиент
Марина, Стул около 20 раз в день, кровь до этого бывала, но проходила, сейчас есть следы, болей нет, температуры нет. Принимает фестал, метеоспазмил, уголь, хилак форте.
Гастроэнтеролог
Какие лекарственные препараты отец принимает постоянно?
Гастроэнтеролог
Здесь в первую очередь необходимо исключать органическую патологиюкищечника и начинать хотя бы с рентгена кишечника - ирригоскопии, если нет возможности сделать колоноскопию. если предположить , что это воспалительное заболевание кишечника (НЯК или Крона) можно попробовать назначить терапию (Месакол 400мг по 1 табл 3 раза в день полсе еды 1 месяц, Метронидазол 250 мг по 1 табл 3 раза в день после еды 7 дней, Пробиолог - во время или сразу после приема первых двух препаратов). Данное лечение назначают при недифференцировпнных колитах. это допустимо, но онконастороженность существует и обследование кишечника все равно необходимо делать...Здоровья Вам и удачи!