Бронхит . Кашель сухой
Добрый день уважаемые врачи ! Прошу помощи ! Беременность 36 недель . Бронхит , антибиотики пью амоксдиклав. Состояние неплохое, температуры нет . Но кашель ! Сухой кашель , никак не может перейти во влажный , ночью сложнее , спать невозможно , откашляться могу раза с 10 только . Ингаляции с пульмикортом делаю , стодаль пила, мукалтин тоже - не помогает .. слышала, что хорошо помогает омнитус , но вопрос можно ли его принимать сироп хотя бы на ночь ?! Скоро роды в 38 недель , необходимо вылечить кашель, а как не знаю . Кашель уже неделю . Когда лежу , слышу что подсвистывает . Молоко мед масло пью тоже, воду . Промываю нос .. уже не знаю что выпить …
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько дней делаете ингаляции и в какой дозировке? К сожалению, омнитус нежелательно принимать при беременности
Елена Вячеславовна, 4 дня ингаляции делаю.
Желательно продолжить ингаляции с Пульмикортом, 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Если в течение ещё 3-4 дней улучшение не наступит, то желательно посетить очно терапевта для аускультации лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую продолжать ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом- препарат разрешён при беременности и ГВ. Омнитус - во 2 и 3 триместрах беременности применение препарата возможно. Согласно аннотации на препарат он запрещён в 1 триместре. " С осторожностью применять сироп во II и III триместрах беременности." - копипаст. То есть запрета нет, но рекомендация с осторожностью имеется. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашляли-попили. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а изначально температура была и какая?
Врач Вас осматривал?
Светлана Витальевна, температуры не было. Была слабость , насморк . Прослушал сказал свист , поставил бронхит . ОАК показал , что есть необходимость в приеме антибиотиков
Мария, а на фоне антибиотика кашель не стал чаще или наоборот стало лучше?
Кашель изначально был сухой?
Светлана Витальевна, изначально был сухой . Возможно немножко лучше
Мария, понаблюдайте не усиливается ли кашель через полчаса- час после приема антибиотика. Иногда бывает и непереносимость , и аллергия на а/ биотик.
Потому что обычно антибиотик как раз помогает сухой кашель перевести во влажный.
Какая дозировка у Вас амоксиклава?
Светлана Витальевна, 875+125 .
У меня никогда не было на них аллергии , всегда их переносила отлично
Мария, поняла Вас.
Но на всякий случай понаблюдайте. Есть вероятность , что именно при этой инфекции антибиотик просто может не подходить.
И еще с Вашим лечащим врачом можно обсудить возможность приема беродуала.
Он есть в растворе для ингаляций, его можно добавлять в физраствор вместе с пульмикортом капель 10, и дышать.
Именно хороший эффект бывает , когда есть свисты.
Но обязательно под контролем Вашего врача
Принятый ответ
Добрый день. Омнитус сейчас нежелателен. Пока продолжайте ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день курсом 7-10 дней. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала ингаляции с беродуалом и Лазолвом чередовать в течение 10 дней