Консультация кардиолога /

Поставить диагноз по результатам УЗИ сердца — вопрос №2061550

Здравствуйте! Мой супруг делал ЧП ЭХО КГ, нам необходимо поставить здиагноз по этим результатам и понимать на сколько он серьёзный.

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте, Алина
ЧПЭХОКГ в норме, обнаружен только проляпс митрального клапана 1 степени. В связи с чем делали ЧПЭХОКГ?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, беспокоит отдышка при минимальной нагрузке например ходьба, повышенное давление периодически , вчера буквально
было 180/100, ну это не частое явление, обычно около 160/100. Проходил обследование, пшх тест, узи сердца - по ним был поставлен диагноз: ППС , хсн 2фк, расширение корня аорты. Рекомендовано было сделать ЧПЭХОКГ для уточнения диагноза.

Кардиолог
Сердечной недостаточности по ЭХОКГ нет, сократимость сердца в норме. Никакой патологии сердца по ЧПЭХОКГ не выявлено, легочной гипертензии тоже нет. Одышка внезапно началась? После чего? Перебоев в работе сердца нет? Делали Холтер-суточный мониторинг ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению патологии нет.
С какой целью проводили данное обследование?!
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Расширение полостей нет.
Какие препараты принимает, какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, беспокоит отдышка при минимальной нагрузке например ходьба, повышенное давление периодически , вчера буквально
было 180/100, ну это не частое явление, обычно около 160/100. Проходил обследование, пшх тест, узи сердца - по ним был поставлен диагноз: ППС , хсн 2фк, расширение корня аорты. Рекомендовано было сделать ЧПЭХОКГ для уточнения диагноза. Препараты никакие не принимает
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно от повышенного давления эдарби клл 40+12, 5 мг или телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Прикрепите результаты обследований, анализы
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок аорты на фоне атеросклероза.
Анализы он проходил?!
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным по сердцу норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По данным ЧП-ЭхоКГ описывают вегетации на аортальном клапане, недостаточность аортального клапана 2 степени. Нет ли температуры у человека, признаков интоксикации?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, температуры нет, но специалист УЗИ спрашивала про перенесённые инфекционные заболевания. В 21 году переболел коронавирусом, больше ничего не было похожего. Я тоже вижу, что у него найдена аортальная регургитация 2 степени и расширена аорта. Неужели это не требует внимания? Ведь у человека отдышка даже при разговоре.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дрбрый день. Наличие вегетаций на клапан -признак перенесённого или текущего инфекционного эндокардита. Этот же процесс и спровоцировал наличие недостаточности клапана. Такая степень недостаточности на аортальном клапане, давольно значимая, может провоцировать явления сердечной недостаточности.